참조번호 품목분류3과-2511
시행일자 2021-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3005.90-3000
품명 Fracture bandage ; HM CASTING TAPE
물품설명 - 방직용 섬유제의 편직물에 수경화성 수지가 함침된 롤(roll)상의 붕대를 알루미늄 팩에 소매포장 한 것
- (용 도) 정형외과용 깁스
- (재 질) 편직물 : 폴리에스테르, 수경화성 수지 : 우레탄레진
- (사용법) 1) 개봉 후 물에 3~5초 담근 후(수온 20~25도) 2~3회 가볍게 짠다.
2) 많은 힘을 가하지 않고 정상부위에는 3~4겹, 무게를 지탱하는 부위는 5~6겹으로 감는다.
3) 성형 후 약 10~15분 내에 완성됨.
- (사이즈) 7.6cm X 3.6m
결정사유 - 관세율표 제6부 주2에서는 “2. 이 부의 주 제1호에 규정한 물품을 제외하고는 일정한 투여량으로 한 것이나 소매용으로 한 것을 이유로 제3004호ㆍ제3005호ㆍ제3006호ㆍ제3212호ㆍ제3303호ㆍ제3304호ㆍ제3305호ㆍ제3306호ㆍ제3307호ㆍ제3506호ㆍ제3707호ㆍ제3808호로 분류할 수 있는 물품은 해당 각 호로 분류하며, 이 표의 다른 호로 분류하지 않는다.”라고 규정하고,

- 관세율표 제3005호에는 “탈지면ㆍ거즈ㆍ붕대와 이와 유사한 제품(예: 피복재ㆍ반창고ㆍ습포제)으로서 내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용으로 사용하기 위하여 의료물질을 도포하거나 침투시킨 것이나 소매용 모양이나 포장을 한 것”이 분류되며 제3005.90-3000호에 ‘붕대’를 세분류하고 있음.

- 동 호 해설서에 “피복용의 탈지면과 거즈(보통 탈지된 면제의 것)와 붕대 등으로서 의료물질을 도포나 침투시키지 않은 것은, 재포장하지 않고 개인ㆍ전문병원(clinics)ㆍ병원(hospitals) 등에 직접 소매판매하기 위한 모양이나 포장으로 되어 있고, 전적으로 내과용ㆍ외과용ㆍ치과용이나 수의과용으로 사용하도록 그들의 특성(롤 모양이나 접는 방식의 보호포장, 라벨링 상태 등으로 제시한다)에 의하여 식별될 수 있는 경우에 한하여 이 호에 분류한다...(중략)....이 호에서는 산화아연을 함유한 붕대, 반창고와 기브스 붕대(plaster-coated fracture bandage)로서 내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용으로 소매 포장되어 있지 않는 것을 제외한다.”라고 설명함.

- 따라서, 본 물품은 소매 포장된 정형외과용 기브스 붕대에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3005.90-3000호에 분류함.