| 참조번호 | 품목분류3과-2414 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-04-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | Universal Chemcassette Analyzer : 1291-1002 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 Vertex M* 및 Vertex** 가스검지기에서 독성가스를 분석하는 역할을 하는 Chemcassette 방식의 Analyzer 모듈임 * Vertex M : 샘플링 튜브를 통해 최대 122m 거리의 24곳 지점으로부터 Ammonia, Fluroine 등 40개 이상의 유독 가스를 분석할 수 있는 chemcassette 방식의 가스 분석기. ** Vertex : Vertex M과 구동방식은 동일하나 규모가 큰 버전의 가스검지기로, 최대 72곳 지점으로부터 가스 샘플링이 가능 ㅇ 물품의 용도 - 반도체, PV, 나노, 특수 화학물질, 실험실 등 가스를 사용하는 산업 환경에서 사용되며, 설비의 노화나 고장에 의해 누출된 가스들을 감지 ㅇ 물품의 작동방식 ① Vertex M에 내장된 pump를 이용해 target air 샘플링 ② 튜브를 통해 유입된 air가 chemcassette tape 통과하면서 테이프의 시약과 반응. 이때 감지된 gas에 따라 색상이 다르게 나타나고, 가스의 농도가 높을수록 테이프의 얼룩이 진해짐(명암도). ③ 테이프에 LED를 조사하면 테이프 표면에서 광원과 일정한 각도로 설치된 detector로 반사되며, 얼룩이 있는 곳에서 반사된 LED는 약해짐 ④ 감소한 LED를 감지한 후 해당 신호를 디지털 신호로 변환하여 chemcassette analyzer에서 가스 종류와 가스 농도로 환산(ppm, ppb, mg/m3 단위) ⑤ 가스 농도 등의 데이터는 본 신청물품 메모리 모듈에 저장 (신청물품의 detection system 설명도) (가스 및 농도에 따른 테이프 얼룩 예시) (신청물품의 사진) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호에는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)’이 분류되고,
- 같은 호 해설서에 ‘(8) 가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기 : 이 장치는 가연성 가스나 코크스로(coke ovens)ㆍ가스발생로ㆍ용광로 등의 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다. 특히 탄산가스ㆍ일산화탄소ㆍ산소ㆍ수소ㆍ질소ㆍ탄화수소의 함유량을 측정하는데 사용한다. 전기식 가스나 연기 분석 장치는 주로 다음과 같은 가스의 함유량을 측정하는데 사용한다 : 탄산가스ㆍ일산화탄소와 수소ㆍ산소ㆍ이산화유황ㆍ암모니아’를 포함한다고 예시하고 있음. ㅇ 따라서, 본 건 물픔은 가스와 테이프의 시약이 반응하여 생긴 얼룩에 빛을 조사하여 가스 종류 및 농도를 측정하는 물품으로서 가스분석용기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.10-0000호에 분류함. |