참조번호 품목분류3과-2451
시행일자 2021-04-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.39-4090
품명 ACCELERATION SENSOR ; A2C01051701 ; SEN/ASG5.2,ACC
물품설명 - 4.80㎜×3.80㎜×1.25㎜ 크기의 플라스틱 패키지에 8개의 입출력 단자를 부착한 복합부품 집적회로(Multi-component integrated circuit, MCO)
- 실리콘(Si)을 재료로 BCD* 공정에서 제조된 모노리식 집적회로(ASIC, Application-Specific Integrated Circuit)와 ThELMA** 공정에서 제조된 실리콘 기반 MEMS 가속도(acceleration) 센서를 구리(Cu) 재질의 리드 프레임(lead frame) 위에 적층하고 금(Au) 재질의 와이어로 연결한 후 플라스틱 패키지로 분리가 불가능하도록 결합
* BCD(Bipolar–CMOS-DMOS) process : ST에서 개발한 실리콘 집적회로 제조공정 기술로, 아날로그 회로에 최적화된 Bipolar 공정, 디지털 회로에 최적화된 CMOS 공정, 고전압 전력 회로에 적합한 Double diffused MOS 공정의 장점을 결합
** TheLMA(Thick Epitaxial Layer for Micro-gyroscope and Accelerometers) process : ST에서 개발한 MEMS(Micro-Electro-Mechanical Systems) 제조공정 기술로, 여러 가지 두께의 폴리실리콘(poly-silicon) 층을 특정한 구조와 상호 연결성을 갖도록 결합하여 다양한 실리콘 기반 센서를 제조
- 실리콘 기반 가속도 센서는 빗살(comb) 형태의 구조를 가지며, 실리콘 스프링 바(spring bar)에 연결되어 움직일 수 있는 질량체(mass)와 고정된 전극(electrode)으로 구성되어 있고, 감지된 가속도를 이에 비례하는 정전용량(capacitance)의 변화량으로 출력
- 모노리식 집적회로는 전반적인 동작을 제어하면서 가속도 센서가 출력한 정전용량 값을 아날로그 전압 신호의 형태로 만들고, 이를 디지털 신호로 변환한 후 신호 처리 및 보정을 거쳐 가속도 값을 출력
- 자동차의 ACU(Airbag Control Unit)에 장착되어 가속도를 주기적으로 측정하는 기능을 수행하며, 차량의 충돌이나 전복 시 에어백의 전개 여부를 판단하기 위한 용도로 사용

(신청물품)

(신청물품의 내부 확대사진)

(신청물품의 내부 구조도)

(신청물품의 정면·측면 X선 사진)

(신청물품의 단면도 : 리드 프레임 위에 모노리식 집적회로(ASIC) 1개와 MEMS 가속도 센서가 적층되어 있음)

(실리콘 기반 MEMS 가속도 센서의 현미경 확대 사진)
결정사유 - 관세율표 제85류 주 제9호 나목에서는 ‘복합부품 집적회로(MCOs)’에 대해 “하나 이상의 모노리식, 하이브리드 또는 복합구조칩 집적회로에 다음 구성부품을 최소한 하나 이상 결합한 것이다 : 실리콘 기반 센서 ... 및 이들의 결합물”이라고 규정하고 있고,
 “이들은 집적회로와 같이 사실상 분리 불가능하게 단일체로 형성되었고 ... 인쇄회로 기판 또는 다른 매개체에 조립되기 위한 부품이다.”라고 명시하고 있으며,
 “이 정의에서 가) ‘구성부품’은 개별부품일 수도 있고, 별도로 제조되어 복합부품 집적회로의 나머지 부분 위에 조립되거나 다른 구성부품에 집적될 수 있다.”고 규정하면서,
 “나) ‘실리콘 기반(silicon based)’이란 ... 실리콘 재료로 제작되었거나 또는 집적회로 다이(die) 위에 제조된 것을 말한다.”고 명시하고,
 “다) (1) ‘실리콘 기반 센서’는 마이크로전자 또는 기계 구조물로 구성된 것으로 덩어리 상태로 또는 반도체 표면에 만들어지고, 물리적·화학적 양을 감지해 이를 전기신호로 변환하는 기능을 한다.”고 규정하면서,
 “‘물리적 또는 화학적 양’은 ... 가속(acceleration) ... 등 실제 현상과 관련된 것이다.”고 명시하고 있고,
 “이 주에서 규정한 물품을 분류하는 경우 제8541호제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”고 해설하고 있음.

- 본 물품은 별도의 공정에서 제조된 모노리식 집적회로 1개와 실리콘 기반 가속도(acceleration) 센서 1개를 리드 프레임 위에 적층하고 플라스틱 패키지로 분리 불가능하도록 단일체로 형성하였으므로 복합부품 집적회로의 범주에 포함됨.

- 관세율표 제8542호에 ‘전자집적회로’가 분류되고, 소호 제8542.39호에 프로세서와 컨트롤러·메모리·증폭기를 제외한 기타의 집적회로가 세분류되며,
 같은 호 해설에서 복합부품 집적회로(MCOs)에 대해 “구성부품은 사실상 분리가 불가능하게 결합되어 있어야 한다. 즉, 일부 구성요소들이 이론적으로는 제거되어 대체될 수 있다고 하더라도 이것은 일반적인 제조 조건에서는 비경제적이다.”고 설명하고 있음.

- 따라서 본 물품은 모노리식 집적회로와 실리콘 기반 가속도 센서가 분리 불가능하게 결합된 복합부품 집적회로로, 프로세서와 컨트롤러·메모리·증폭기가 아닌 ‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8542.39-4090호에 분류함.