참조번호 품목분류2과-3859
시행일자 2021-04-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2817.00-1000
품명 Zinc oxide
물품설명 ㅇ 백색 분말상의 Zinc oxide
- 용도 : 고무제품, 전자제품, 페인트 등의 제조용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2817호에는 ”산화아연과 과산화아연“을 분류하며, HSK 제2817.00-1000호에는 “산화아연”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “산화아연[아연백(白 : zinc white)](ZnO)은 공기 속에서 아연 증기를 산소로 연소하여 얻는다. ; 아연 증기는 금속 아연을 증기화[간접식공정이나 프렌치 공정(French process)]하거나 아연광[배소(焙燒 : roasted)한 섬아연광ㆍ이극광 – 제2608호]과 같은 아연산화물 원재료를 탄소로 환원(직접식 공정이나 아메리칸 공정(American process)]하여 얻는다. 이 공정들을 통하여 산화물이 집진기나 체임버(chamber) 내에 모아져서 점차적으로 순수한 산화물의 침전물을 형성하게 된다. 습식 공정에서는, 아연이 아연을 함유하는 원재료로부터 걸러지고 그 후에 수산화아연이나 탄산아연으로 침전된다. 그 침전물이 여과ㆍ세척ㆍ건조ㆍ하소(煆燒 : calcinated)의 과정을 거쳐 산화아연으로 된다. 산화아연은 미세한 백색의 가루인데 가열하면 노란색으로 변화한다. 산화아연은 양쪽성(amphoteric)을 지니며, 산과 알칼리에 용해된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 백색 분말상의 Zinc oxide이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제2817.00-1000호에 분류함