참조번호 품목분류4과-3421
시행일자 2021-04-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8438.10-1000
품명 스파이럴믹서; QL-H10; 48×25×55㎝
물품설명 ㅇ 스테인레스제 보울, 훅, 덮개, 본체로 구성되는 빵과 제과용 반죽기로 상부의 훅과 하부의 보울을 동시에 회전시키며 반죽을 혼합시키는 물품

- 규격: 43×25×55㎝, 무게: 43kg
- 보울 규격: 10L
- 반죽용량: 최대 3kg, 최소 0.5kg
- 회전 속도: 110∼285rpm

ㅇ 신청물품 이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8438호에는 “식음료의 조제ㆍ제조 산업용 기계(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정하며, 동물성 또는 비휘발성인 식물성 지방이나 기름의 추출용이나 조제용 기계는 제외한다)”가 분류되며, 소호 제8438.10호에는 “베이커리 기계와 마카로니ㆍ스파게티ㆍ그 밖에 이와 유사한 식품의 제조용 기계”가 분류됨

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 식음료의 조제ㆍ제조 산업용 기계로서 이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정하며(즉시 소비용인지 저장용인지에 상관없으며, 사람인지 동물용인지에 상관없다), 동물성이나 비휘발성 식물성 지방이나 기름의 추출용 기계ㆍ조제용의 기계는 제외한다(제8479호). 이 호에는 식당이나 이와 유사한 시설에서 사용되는 공업용 기계나 상업용 기계도 포함한다.”고 설명하고 있으며

- “(I) 베이커리 기계”에서 “(1) 가루반죽(dough)이나 파이류의 믹서 : 고정식이나 가동식의 아암(arms) 또는 블레이드(blades)를 갖춘 회전식이나 고정식의 용기로 구성되며 가루반죽을 반죽하는데 사용한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본 건 물품은 상부의 훅과 하부의 보울을 동시에 회전시키며 반죽을 혼합시키는 물품으로 규격, 무게, 보울의 규격 등으로 보아 베이커리기계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8438.10-1000호에 분류함