| 참조번호 | 품목분류3과-2251 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-04-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | Refrigerant Sensor Module ; FIS3082-04C1 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- PCB에 가스센서(가변저항, 히터 등), 부하저항, 커넥터가 일체로 조립된 에어컨 냉매 누설 감지용도의 반도체식 가스센서 모듈 ㅇ 작동원리 - 산소가 가스표면에 닿게 되면 근처에 있는 전자를 흡착(산화작용) → 에어컨 냉매가스가 누설되어 센서 표면에 닿게 되면 흡착했던 전자를 방출하여 반응(환원) → 자유전자 증가로 낮아진 저항값 출력 → 출력된 저항값에 따라 냉매가스의 누설 및 양을 판단 ㅇ 구성요소 ※ 반도체 가스센서 회로도 ※ 가스센서 가스별 출력 저항값 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기”가 분류되며,
ㆍ 같은 호의 해설서에서 “(8) 가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기 : 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다 ... (9) 전기식 연기검출기(electronic smoke detectors) : 연기 중을 통과하는 광선(적외선)을 광전지(photoelectric cell)로 받는 것으로서, 연기의 농도(density)에 따라 연기를 통과하는 빔(beam)은 광전지의 전류를 변화... (11) 가스 중의 먼지 분석 장치(apparatus for dust analysis in gases) : 틴달로미터(tyndallometers)[공기 중 먼지의 양(量)의 측정용과 먼지마스크ㆍ필터 등의 시험용의 것]도 이 범주에 속한다.”을 이 호에 포함되는 물품으로 예시설명하고 있고, ㆍ 소호 제9027.10호에는 “가스나 매연분석용 기기”를 세분류하고 있음. - 본 품은 PCB에 가스센서(가변저항, 히터 등), 부하저항, 커넥터가 일체로 조립된 물품으로, 실내에 설치된 시스템에어컨 냉매가스의 누설을 감지하는 가스센서에 해당하므로 관세율표 제9027호의 물리 분석용 기기 중 가스나 매연 분석용 기기에 해당함. - 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제9027.10-0000호에 분류함. 끝. |