참조번호 품목분류3과-2252
시행일자 2021-04-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9702.00-3000
품명 Painting By David Hockney ; Hotel Acatlan : Firs Day, from moving Focus, 1985 ; handmade paper, 28.62x73.0 inch
물품설명 - 개 요
ㆍ화가인 “데이비드 호키니(David Hockney)”가 1984년에서 1985년에 걸쳐 제작한 컬러 석판화
ㆍ작품의 왼쪽 하단에는 “34/70”라는 Edition을, 오른쪽 하단에는 작가의 친필 서명과 제작년도가 기재되어 있음

- 물품사진

<신청물품 전체 이미지>

<작가 친필 서명>
결정사유 - 관세율표 제97류 주 제2호에서 “제9702호에서 “오리지널 판화ㆍ인쇄화ㆍ석판화”란 “한 개나 여러 개의 원판에 예술가의 손으로 직접 제작한 흑백이나 원색의 판화를 말하며, 어떤 제작공정과 재질이라도 상관없다. 다만, 기계적 방법이나 사진제판법으로 한 것은 포함하지 않는다”라고 규정하고 있음.

- 또한, 관세율표 제9702호에는 “오리지널 판화ㆍ인쇄화ㆍ석판화”가 분류되며,
ㆍ 같은 호의 해설서에서 “즉, 예술가가 사용하는 재료나 제작방법(다만, 어떤 기계적 방법이나 사진재판법을 제외한다)에 관계없이 한 개나 수개의 원판으로부터 완전히 예술가의 손에 의하여 직접 제작된 흑백이나 채색의 판화를 포함한다(이 류의 주 제2호 참조). 위의 그 밖의 조건을 충족한다면 전사방법(transfer technique)[석판가가 특수한 종이에 우선 원도(original work)를 그리고 그 디자인을 돌(석)에 전사한다]에 의하여 작성된 석판화는 오리지널 판화로서 이 호에 포함한다.”라고 설명하면서,
ㆍ“원판화를 복사화ㆍ위조화ㆍ복제화와 구별하는 것은 곤란하지만 상대적으로 적은 수의 자국(impressions)과 종이의 품질지질이 원판화를 식별하는데 큰 도움이 될 수 있으며 ; 다른 한편으로는 반조망판 스크린[사진그라비아(photogravure) 인쇄와 사진(凹)판 인쇄]을 사용한 형적(形蹟)과 원판의 마크가 없는 것은 복사화나 복제화로 추정할 수도 있다.”라고 설명하고 있음.

- 본 품은 예술가인 “데이비드 호키니”의 손에 의하여 직접 제작된 채색의 석판화로, 작품의 하단에 “34/70”이라는 Edition이 기재되어 있어 적은 수의 작품 중 한 작품인 것이 확인되고, 예술가의 서명과 제작년도가 친필로 기재되어 있어 오리지널 작품임을 확인할 수 있으므로 관세율표 제9702호의 “석판화”에 해당함.

- 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 규정에 따라 제9702.00-3000호에 분류함. 끝.