참조번호 품목분류4과-3237
시행일자 2021-04-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6909.12-0000
품명 Ceramic wares for other technical uses; AKT8.6G ROLLER BUSHING; MCS-CR-0179
물품설명 ㅇ 알루미나를 압축, 성형하여 소성(1,600℃)을 한 중공(中空)이 있는 원통 형상의 상아색계 세라믹 제품(모스 경도 9 이상)
- 반도체 CVD 공정에서 Susceptor의 중앙 및 가장자리 홀에 결합되며, Susceptor center pin과 Susceptor center pin이 상하 구동을 도와주는 역할
(진공 Chamber 사용온도 : 400~500℃)
ㅇ 규격 : 길이 약 16.5㎝, 외경 약 2.7㎝, 내경 약 9㎜
ㅇ 신청물품 이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제84류 주 제1호 나목에는 “도자제의 기계류(예: 펌프)와 기계류(어떤 재료라도 가능하다)의 도자제 부분품”을 제69류에 분류하도록 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제6909호에는 “실험실용ㆍ화학용이나 그 밖의 공업용 도자제품, 농업용 도자제 통과 이와 유사한 용기, 물품의 수송용ㆍ포장용으로 사용하는 도자제의 항아리ㆍ단지와 이와 유사한 제품”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 일반적으로 유리질화한 도자재료[석기ㆍ자기ㆍ동석 도자 등]로 만든 여러 가지의 제품을 분류”하도록 설명함
- 또한, 소호 해설서에 “소호 제6909.12호에는 고강도의 세라믹 제품을 분류한다”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 알루미나를 성형, 소성하여 만든 그 밖의 공업용 도자제품(모스경도 9 이상)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6909.12-0000호에 분류함