참조번호 품목분류2과-3166
시행일자 2021-04-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-1090
품명 Bases for beverage, nonalcoholic; 아레스 프리미엄 요거트 파우더
물품설명 백설탕 74.4%, 요거트분말 4%, 혼합분유 3%, 카르복시메틸셀룰로오스나트륨, 결정셀룰로오스, 폴리덱스트로스, 구아검, 덱스트린, 구연산, 이산화규소, 요구르트향 1%로 혼합, 조제된 백색계 분말을 수지제 팩에 소매 포장한 것(내용량 : 800g)
- 용도 : 음료 제조용

※품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 "따로 분류되지 않은 조제 식료품"이 분류되며, - 같은 호 해설서 제(B)항에는 "이 호에는 전부나 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 음료나 조제 식료품의 제조에 사용하는 것. 이 호에는 화학품(유기산ㆍ칼슘염 등)과 식료품(가루ㆍ설탕ㆍ분유 등)과의 혼합물로 이루어진 조제품으로서, 조제 식료품에 혼입되어 그 구성 성분을 이루거나 그 특성(외관ㆍ품질보존 등)을 개량하기 위하여 사용하는 것을 포함한다(제38류 총설 참조)."라고 설명하고 있으며,
- 같은 호 해설서에 "(12)그 밖의 음료의 제조용 조제품 : 이들 조제품은 단순히 물로 희석하거나 그 이상의 처리를 한 후 음료로서 공하는 것이다. 이러한 형태의 어떤 조제품은 다른 조제식료품에 첨가되는 것도 있다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 상기의 성분으로 혼합 조제된 알코올을 함유하지 않은 음료의 베이스이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-1090호에 분류함