참조번호 품목분류2과-3460
시행일자 2021-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0813.40-9000
품명 Tamarind fruit, dried; TAMARIND
물품설명 씨가 일부 제거된 타마린드 열매를 껍질째 으깨어 블록 모양으로 성형
한 암갈색계 건조 과육을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량: 400g)
용도 : 소스 제조용

결정사유 ㅇ 관세율표 제0813호에 “건조한 과실(제0801호부터 제0806호까지에 해당하는 것은 제외한다), 이 류의 견과류나 건조한 과실의 혼합물”을 분류하며,
- 같은 호 HS해설서에서 (A) 건조한 과실에 “프룬을 제외한 과실은 보통 반분되거나 얇게 썰어져 있으며, 핵ㆍ속이나 씨가 제거된 상태이다. 또한 이들은 건조하거나 증발건조하여 얇게 썰은 모양이나 블럭 모양의 과육으로 제시한다”라고 설명하고 있고,
- “이 호에는 타마린드 깍지(tamarind pods)를 분류한다. 또한 이 호에는 당분이나 다른 물질을 첨가하지 않거나 별도의 가공을 하지 않은 타마린드 펄프를 포함하며, 씨ㆍ줄기ㆍ내과피의 조각들을 포함하였는지에 상관없다.”라고 설명하고 있음
- 본 물품은 신선한 타마린드에 비해 수분이 약 30% 감소된 것으로 고형화되어 블럭형상으로 압착된 물품으로 “건조한 과실”에 해당함

ㅇ 따라서 본 물품은 씨를 일부 제거한 타마린드 열매를 껍질째 으깨어 블록 모양으로 성형한 건조 과육이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0813.40-9000호에 분류함