참조번호 품목분류4과-2280
시행일자 2021-03-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6212.90-0000
품명 Part of body corrective garment; COMFORT PLUS ADJUSTABLE CORRECTIVE BAND; SHAEA110CPLUS
물품설명 양 끝에 벨크로가 부착된 탄성이 있는 세폭직물로 만든 밴드 4개를 소매포장한 것
- 용도 : 척추 교정용 의류(상ㆍ하의와 함께 착용)
- 물품 사진

<시료 사진> <사용 모습(상ㆍ하의, 교정밴드)>
결정사유 ㅇ 관세율표 제6212호에는 “브래지어ㆍ거들ㆍ코르셋ㆍ브레이스ㆍ서스펜더ㆍ가터와 이와 유사한 제품, 이들의 부분품(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 것인지에 상관없다)”이 분류되고
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 신체지지 의류로 사용하거나 다른 어떤 종류의 의복을 지지하는데 사용하도록 고안된 종류의 물품과 이들의 부분품을 포함한다. 이 물품들은 메리야스 편물과 뜨개질 편물을 포함한 여러 가지의 재료로 만든다(신축성이 있는지는 상관없다).”라고 설명하면서
- “(7) 임신부용ㆍ출산후용이나 그 밖의 지지용이나 교정용 벨트.”를 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 양 끝에 벨크로가 부착된 탄성이 있는 밴드로 교정용 의류에 부착하여 척추를 교정하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6212.90-0000호에 분류함