참조번호 품목분류2과-2459
시행일자 2021-03-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0303.99-0000
품명 Other edible fish tails, frozen; Elephantfish Tail
물품설명 퉁소상어(학명: Callorhinchus milii)의 꼬리 부분을 절단하여 냉동한 것
- 용도 : 애견 간식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제0303호에 “냉동어류[제0304호의 어류의 필레(fillet)와 기타 어육은 제외한다]”가 분류되며, 소호 제0303.99호에 “간·어란(魚卵)·어백(魚白)·어류의 지느러미·머리·꼬리·부레와 그 밖의 식용 어류 설육(屑肉) : 기타”가 분류됨
- 같은 호 HS해설서에(제0302호 준용) “이 호에는 냉동한 어류를 분류하는데, 이것은 통째로 된 것ㆍ머리가 없는 것ㆍ창자를 뺀 것이나 뼈나 연골이 있는 채로 절단한 것인지에 상관없다. 어류의 간(肝)·어란(魚卵)과 어백(魚白 : milt)뿐 아니라 어류의 몸체의 나머지 부분으로부터 분리된 식용 어류 설육[예: 어류 껍질·꼬리·부레(swim bladders)·머리와 머리의 반쪽(골·볼떼기·혀·눈깔·턱-입술이 있는지에 상관없다)·위·지느러미·혀]도 또한 이 호로 분류한다(신선한 것이나 냉장한 것으로 한정한다).”라고 설명하고 있음
또한, “제0303.92호의 ‘상어지느러미(shark fins)’에서 상어의 등지느러미ㆍ가슴지느러미ㆍ배지느러미ㆍ항문지느러미ㆍ꼬리지느러미의 하엽(下葉 : lower lobe)을 분류한다. 그러나, 상어 꼬리의 윗부분은 상어지느러미로 간주하지 않는다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 관세율표 해설서 제05류 총설에 “이 류에는 식용의 어류의 지느러미ㆍ머리ㆍ꼬리ㆍ부레(swim bladder)와 그 밖의 식용의 어류설육(제3류)의 것은 제외한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 식용 어류인 퉁소상어(학명: Callorhinchus milii)의 꼬리를 냉동한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0303.99-0000호에 분류함