참조번호 품목분류3과-1835
시행일자 2021-03-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8507.90-9000
품명 ① CELL HOUSING TYPE A ASSY ; ESS M003A
② CELL HOUSING TYPE B ASSY ; ESS M003A
물품설명 ㅇ 산업용 ESS(Energy Storage System) Battery pack 모듈의 구성품으로 배터리를 연결하고 보호하는 기능 수행
(재질: PPS+GM60, 크기: 638㎜×246㎜×39㎜)

( ESS 모듈에 장착된 이미지 )

결정사유 - 관세율표 제8507호에는 “축전지(격리판을 포함하며, 직사각형이나 정사각형인지에 상관없다)”가 분류되고

ㆍ 같은 호 해설서에서 “하나 이상의 셀과 그들 사이에서 셀들을 상호 연결하는 회로소자를 지닌 축전지(蓄電池)(종종 "전지 팩"이라고 불린다)는 이 호에 분류하는데, 축전지의 전기에너지 저장과 공급 기능을 제공하고 외부의 충격으로부터 보호하도록 하는, 예를 들어, 접속자·온도 조절 장치(예: 서미스터)·회로 보호 장치·보호용 하우징(housing)과 같은 부수적 구성요소를 포함하는지에 상관없다. 그것들은 특정한 장치와 함께 사용하도록 만들어졌다고 할지라도 이 호에 분류한다.”라고 설명하여,

ㆍ “용기와 커버, 납판과 납격자[페이스트(paste)를 도포했는지에 상관없다], 여러 가지 재료의 격리판[비경화(非硬化 : unhardened) 가황(加黃)고무나 방직용 섬유재료로 만든 것을 제외한다]으로서 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 단지 절단만 된 평판 모양의 것을 포함하고, 초정밀 기술규격(기공율ㆍ치수 등)에 부합되어 사용가능하도록 되어 있는 것”을 축전지의 부분품으로 예시하고 있음

- 본 물품은 ESS Battery pack 모듈의 구성품으로 배터리를 연결하고 보호하는 기능을 수행하는 축전지의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8507.90-9000호에 분류함