참조번호 품목분류2과-2013
시행일자 2021-03-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.10-9020
품명 Rice protein concentrate; Oryzatein Ultra 80; U.S.A
물품설명 ○ 쌀 단백질 농축물의 황색계 분말상(건조물기준 단백질함량이 약 80.8%임)

- 용도 : 식품원료용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ○ 관세율표 제2106호에 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 (6)...(중략)...탈지(脫脂 : defatted) 대두의 고운 가루의 특정 성분을 제거하여 얻는 단백질 농축물로서 조제식료품의 단백질 강화에 사용하는 것 ; 대두의 고운 가루와 그 밖의 단백질 물질로서 텍스처화(textured)된 것. 그러나, 비텍스처(non-textured)된 탈지(脫脂 : defatted) 대두의 고운 가루는 식용에 적합한지에 상관없이 이 호에서 제외하며(제2304호), 유리단백질(protein isolates)도 이 호에서 제외한다(제3504호).”라고 설명하고 있으며,
- 참고로, HS해설서 제3504호에 “(B) 그 밖의 단백질계 물질과 그 유도체로서 이 표의 다른 호에 분류하지 않은 것으로서 ‘(6) 분리단백질(protein isolates)’은 식물성물질(예: 탈지 대두분)에서 추출하여 얻으며, 그 속에 함유된 단백질의 혼합물로 구성된다. 이들 분리단백질의 단백질 함유량은 일반적으로 90% 이상이다.”라고 예시하며 설명하고 있음

○ 따라서, 본 물품은 쌀 단백질 농축물(건조물기준 단백질함량 약 80.8%) 이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제 2106.10-9020호에 분류함