참조번호 품목분류2과-1993
시행일자 2021-03-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3203.00-1990
품명 Colouring matter of vegetable origin; CURCUMIN EXTRACT 95% CURCUMINOIDS; 100kg; INDIA
물품설명 ○ 심황(Turmeric)을 유기용제로 추출하여 농축, 결정화 등을 거쳐 제조한 주황색계 분말상

- 용도 : 식품첨가용(착색 등)
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ○ 관세율표 제3203호에는 “식물성ㆍ동물성 착색제[화학적으로 단일한 것인 지에 상관없으며, 염색용 추출물(extract)을 포함하고 수탄(獸炭)은 제외한 다]와 이것을 기본 재료로 한 조제품(이 류의 주 제3호의 것으로 한정한 다)”를 분류하고 있으며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 주로 착색제로서 사용하는 대부분의 식물성ㆍ동물성 제품을 분류한다. 이들은 일반적으로 식물성 재료(목재ㆍ껍질ㆍ뿌리ㆍ종자ㆍ꽃ㆍ이끼 등)ㆍ동물성 재료를 물ㆍ약산(weak acid)이나 암모니아액에 침지하거나 특정 식물성 재료의 경우는 발효에 의하여 추출하여 만든다. 이들은 비교적 복합물질이며 일반적으로 하나 이상의 염색소(착색소)와 원료ㆍ추출공정에서 생기는 소량의 그 밖의 물질(당류ㆍ탄닌 등)을 함유한다. 이들은 화학적으로 단일인 화합물인지에 상관없이 이 호에 포함한다. 이 호에는 다음의 것을 포함한다. (1) 식물성 착색제와 염색용 추출물(extract) : 로그우드(logwood)(해마테인ㆍ해마톡실린 등)ㆍ황색목재(퍼스틱ㆍ큐바ㆍ탐피코목등)ㆍ적색목재(퍼남부코ㆍ리마ㆍ브리질목 등)ㆍ백단향(白檀香 : sandalwood)ㆍ퀘시트론ㆍ블랙커취(아카시아 카테츄)ㆍ아나토ㆍ매더ㆍ알케나ㆍ헤나ㆍ튜머릭ㆍ페르시안베리ㆍ사플라우어ㆍ사프론 등에서 얻어진다.”라고 설명하고 있음

○ 본 물품은 심황에서 추출한 식물성의 착색제이므로 관세율표의 해석에 관 한 통칙 제1호에 따라 제3203.00-1990호에 분류함