참조번호 품목분류4과-1573
시행일자 2021-02-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5602.10-1000
품명 Needleloom felt; 부직포 PAD; P42Q/R
물품설명 폴리에스테르계 스테이플섬유로 만든 흑색계 니들룸 펠트(Needleloom felt) 일면에 양면테이프를 적층하여 직사각형상으로 단순 절단한 후 이형지를 부착시킨 것(방직용 섬유재료의 함유량이 전중량의 50% 초과)
- 제시규격 : 약 8.2cm × 약 7.3cm × 약 0.1cm/Roll
- 용도 : 차량 부품에 부착(풍절음 방지)
- 물품 사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제5602호에 “펠트(felt)(침투·도포·피복·적층한 것인지에 상관없다)”가 분류되고
- 같은 호 해설서에 “이 표의 다른 호에 열거한 것을 제외하고 이 호에는 그 밖의 가공 없이(예: dusters, blankets) 커다란 조각에서 단순히 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 절단한 것이나 일정 길이로 절단한 것이나 원단상의 펠트(felt)를 포함한다[접어서 제시하거나 포장에(예: 소매용) 넣어진 것인지에 상관없다]. 펠트(felt)는 염색ㆍ날염ㆍ침투ㆍ도포(塗布 : coated)ㆍ피복ㆍ적층ㆍ보강[예: 방직용 섬유의 실(thread)이나 철선]한 것도 있다. 또한 제품의 본질적인 특성이 펠트인 경우에는 펠트의 한쪽 면이나 양쪽 면이 종이ㆍ판지ㆍ직물 등으로 덮여 있을 수도 있다(예: 봉합되거나 접착된 것).”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제56류 주 제2호에 “펠트에는 니들룸 펠트(needleloom felt)와 방직용 섬유의 웹(web)으로 만든 직물류[웹(web) 자체의 섬유를 이용하여 스티치본딩(stitch-bonding) 방식으로 해당 직물의 응집력을 높인 것으로 한정한다]를 포함한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 폴리에스테르계 스테이플 섬유를 니들펀칭하여 만든 니들룸 펠트(전중량 50% 초과) 일면에 양면테이프를 적층한 후 직사각형상으로 절단한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5602.10-1000호에 분류함