참조번호 품목분류1과-419
시행일자 2021-02-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.61-0000
품명 Poly(ethylene terephthalate) in primary forms, having a viscosity number of 78 ㎖/g or higher; RECYCLED PET PELLET - BOTTLE GRADE
물품설명 -(개요)열가소성 Polyethylene terephthalate의 백색계 알갱이상(크기 : 직경 3mm 내외, 점도번호(viscosity number) : 78㎖/g 이상)
-(용도) 병 제조용
결정사유 ○ 관세율표 제3907호에는 “폴리아세탈수지·그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트·알키드수지·폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며, 소호 제3907.6호에는 “폴리(에틸렌 테레프탈레이트)”를 세분류하고 있음

○ 같은 호 해설서에 “제(5)-(c)항 폴리(에틸렌 테레프탈레이트)(PET) : 일반적으로 테레프탈산이 에틸렌 글리콜과 함께 에스테르화(esterified)하여 형성되거나 디메틸테레프탈레이트가 에틸렌 글리콜과 반응하여 얻어지는 중합체를 말한다. 직물에서의 대단히 중요한 용도 이외에 포장 필름·녹음용 테이프·청량음료용 병 등의 용도가 있다.”라고 설명하고 있음

○ 같은 표 제39류 주 제7호에는 “제3915호에서는 일차제품(primary form)으로 변형된 단일 열가소성 물질의 웨이스트(waste)ㆍ페어링(paring)ㆍ스크랩(scrap)은 제외한다(제3901호부터 제3914호까지)”라고 규정하고 있으며,

○ 또한, 같은 표 제39류 주 제6호에는 “제3901호부터 제3914호까지에서 “일차제품(primary form)”은 다음 각 목의 형태인 것에만 적용한다. 가. 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션ㆍ서스펜션)과 용액을 포함한다], 나. 불규칙한 모양의 블록ㆍ럼프(lump)ㆍ가루(몰딩 가루를 포함한다)ㆍ알갱이ㆍ플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양”을 명시하고 있음

○ 본 품은 단일 열가소성 물질 폴리(에틸렌 테레프탈레이트)의 일차제품이므로 제3907호에 분류함

○ 따라서, 본 품은 점도번호(viscosity number)가 78㎖/g 이상인 폴리(에틸렌 테레프탈레이트)의 일차제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3907.61-0000호에 분류함