| 참조번호 | 품목분류4과-1462 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-02-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.50-9000 |
| 품명 | ROBOT ; MZ07L |
| 물품설명 |
ㅇ AC 서보모터로 구동되는 6축 관절로 구성된 수직 다관절형 산업용 로봇으로 로봇 본체와 Controller가 함께 제시되었으며, Machine Loading, Picking, Packing/Casing, Assembling, Deburring, Finishing, Inspection, Sealing 등 다양한 용도로 사용됨
ㅇ 주요 사양 - 최대 가반 질량 : 7kg - 최대 리치 반경 : 912mm - 본체 질량 : 41kg - 설치장소 : Floor, Wall, Tilted, Inverted Mount - 컨트롤러(369 × 490 × 173mm, 17kg) : Ethernet, USB Port, 256MB Memory, 0.4KVA Power |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제8479.50호에 “산업용 로봇(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “다용도의 산업용 로봇 : 산업용 로봇은 순환운동을 반복하여 수행하도록 프로그램을 짤 수 있는 자동기계이다. 산업용 로봇은 센서를 사용하므로 그들이 작업하는 분야에 대한 정보의 획득이 가능하고 분석도 가능하다. 그러므로 그 작업분야에 있어서 변경에 대한 활동 패턴을 응용할 수 있다.”, - “산업용 로봇은 수평이나 수직위치에 고정시킨 사람 팔의 구조와 유사한 연계구조이며, 공구홀더용 이동성 홀더 끝단으로 구성되어 있을 수 있다(일반적인 수직형 로봇). 또한, 그들은 수직축으로 움직이는 직선형 구조로 구성되어 있으며, 직선형 구조의 홀더는 수평축으로 움직이는 조작 장치의 종단부분을 형성하고 있다(수평형 로봇). 이러한 로봇들은 동일한 방식으로 빔이 장착될 수 있다(빔 로봇).”, - “이들 구조의 서로 다른 부분은 전동기나 액압식이나 압축공기식의 장치에 의하여 작동한다. 산업용 로봇은 용접, 페인팅, 취급, 적하(積荷)와 양하(襄荷), 절단, 조립, 금속의 트리밍(trimming) 등과 같이 용도가 다양하다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 같은 표 제16부 총설 (III) 부속기기에서 “주기계와 함께 제시하는 부속기기[예: 압력계, 온도계, 액면계나 그 밖의 측정용이나 검사용기기, 출력계, 시계 장치식 스위치(switch), 컨트롤패널(control panel), 자동조절기]로서 보통 주기계에 종속되는 것은 주기계와 함께 분류한다.”라고 해설하고 있음 ㅇ 따라서 본 품은 다양한 용도로 사용이 가능한 산업용 로봇에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.50-9000호에 분류함 |