참조번호 품목분류4과-1461
시행일자 2021-02-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.50-9000
품명 ROBOT ; RV-4FRL-D-SH04
물품설명 ㅇ AC 서보모터로 구동되는 6축 관절의 가동범위로 복잡한 조립 및 가공 동작에 대응이 가능하며, 내 환경사양에 의해 설비의 사용 환경에 관계없이 폭넓은 용도에 적용이 가능한 수직 다관절형 산업용 로봇으로 Robot 본체와 Controller가 함께 제시됨
- 용도 : 기계부품 반송, 전기부품 조립, 검사공정 등

ㅇ 주요 사양
- 최대 가반 질량 : 4kg
- 최대 리치 반경 : 649mm
- 암 길이 : 310 + 335mm
- 본체 질량 : 41kg
- 배관 내장 : 에어, 핸드입력, 역각센서(역각제어 기능)
- Controller(CR800-D) : 2 RS-422, 2 Ethernet, 1 USB Ports, 430(W), 425(D), 99.5(H)mm, 12.5kg

결정사유 ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제8479.50호에 “산업용 로봇(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “다용도의 산업용 로봇 : 산업용 로봇은 순환운동을 반복하여 수행하도록 프로그램을 짤 수 있는 자동기계이다. 산업용 로봇은 센서를 사용하므로 그들이 작업하는 분야에 대한 정보의 획득이 가능하고 분석도 가능하다. 그러므로 그 작업분야에 있어서 변경에 대한 활동 패턴을 응용할 수 있다.”,
- “산업용 로봇은 수평이나 수직위치에 고정시킨 사람 팔의 구조와 유사한 연계구조이며, 공구홀더용 이동성 홀더 끝단으로 구성되어 있을 수 있다(일반적인 수직형 로봇). 또한, 그들은 수직축으로 움직이는 직선형 구조로 구성되어 있으며, 직선형 구조의 홀더는 수평축으로 움직이는 조작 장치의 종단부분을 형성하고 있다(수평형 로봇). 이러한 로봇들은 동일한 방식으로 빔이 장착될 수 있다(빔 로봇).”,
- “이들 구조의 서로 다른 부분은 전동기나 액압식이나 압축공기식의 장치에 의하여 작동한다. 산업용 로봇은 용접, 페인팅, 취급, 적하(積荷)와 양하(襄荷), 절단, 조립, 금속의 트리밍(trimming) 등과 같이 용도가 다양하다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 같은 표 제16부 총설 (III) 부속기기에서 “주기계와 함께 제시하는 부속기기[예: 압력계, 온도계, 액면계나 그 밖의 측정용이나 검사용기기, 출력계, 시계 장치식 스위치(switch), 컨트롤패널(control panel), 자동조절기]로서 보통 주기계에 종속되는 것은 주기계와 함께 분류한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 조립 및 가공 등 폭넓은 용도에 적용이 가능한 산업용 로봇에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.50-9000호에 분류함