| 참조번호 | 품목분류3과-1191 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-02-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8517.62-3900 |
| 품명 | PROFIBUS-DP Master Module ; QJ71PB92V ; |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- PROFIBUS* 통신 규격(protocol)을 사용하는 인터페이스 모듈로, 공장 자동화 제어에 사용되는 PLC(Programmable Logic Controller)와 상대기기를 유선 연결하고 데이터 변환 및 송신·수신 기능을 수행하는 장치 * PROFIBUS : PROFIBUS 협회를 주축으로 하는 직렬(serial) 기반 네트워크 규격으로, 전용 케이블을 사용하여 데이터를 전송하며, DP(Decentralized Peripherals) · PA(Process Automation) 등 여러 종류가 있음 - 통신 속도는 9.6Kbps ~ 10Mbps이고 변환 및 전송하는 데이터는 제조 상품의 정보·설비의 동작 상태·작업완료 신호 등의 디지털 정보이며, 버스 구조로 연결된 네트워크에서 데이터 링크 방식으로 교신 - 전면에는 전용 케이블이 연결되는 인터페이스 커넥터와 작동 상태를 표시하는 LED가 장착되어 있음 (신청물품) (신청물품의 네트워크 연결도) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정하고 있음.
ㅇ 관세율표 제8517호에 ‘전화기와 음성·영상이나 그 밖의 자료의 송신용·수신용 그 밖의 기기’가 분류되고, 소호 제8517.62호에 ‘음성·영상이나 그 밖의 자료의 수신용·변환용·송신용·재생용 기기’가 세분류되며, - 같은 호 해설에서 “이 호에는 유선 네트워크에 흐르는 전류나 광파의 변화나 무선네트워크에 의한 전자기파로 두 지점간의 대화나 그 밖의 음성·영상이나 그 밖의 자료를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그나 디지털이다.”고 설명하고 있고, - ‘(G) 그 밖의 통신기기’에서 “이 그룹에는 유선이나 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화나 그 밖의 음성·영상이나 그 밖의 데이터를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다.”고 해설하고 있으며, - “이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. (1) 통신 인터페이스 카드(예 : 인터넷 인터페이스 카드(Ethernet interface cards))”를 예시하고 있음. ㅇ 본 물품은 PLC와 상대 기기를 유선 연결하여 PROFIBUS 통신 규격에 적합한 형태로 데이터를 변환하고 전송하는 네트워크 인터페이스 모듈로, - 제8517호 해설에서 언급하는 인터넷 인터페이스 카드와 동일한 기능을 수행하는 물품이므로 제8517호에 분류함이 타당함. ㅇ 따라서, 본 물품은 그 밖의 반송통신용·디지털 통신용기기로서 ‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8517.62-3900호에 분류함. |