참조번호 품목분류3과-1055
시행일자 2021-02-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.10-0000
품명 Exhaust Gas Analyzer; PG-350
물품설명 ㅇ 소형 보일러 또는 연소기에서 배출되는 배기가스 측정용 휴대용 분석기
- 질소산화물(NOX), 이산화황(SO2), 일산화탄소(CO), 이산화탄소(CO2), 산소(O2) 값을 동시 측정하여 분석기 전면의 스크린에 결과값을 출력함
- 가로 630mm, 세로 492mm, 높이 352mm, 무게 12kg
ㅇ 작동 순서
1. 가스 배기 배관을 연결 후 전원스위치 ON
2. 측정범위 설정 및 교정
3. 시운전을 통해 배출되는 배기가스 내 가스 성분에 따른 농도 측정
4. 측정결과는 각 성분 농도 값으로 디스플레이 화면에 표시

ㅇ 측정원리
- SO2, CO, CO2 : 비분산 적외선 가스분석법(NDIR)*으로 측정
* 가스분자 고유의 특정 파장 적외선을 흡수하는 특성을 이용해 적외선 흡수량을 측정하여 가스의 농도를 계측함
- O2 : 갈바닉 전자식 센서*로 측정
* 양극과 음극 사이에 유입된 산소가 환원 반응을 일으키며 전자를 발생, 이 때 발생하는 전류는 산소농도에 비례한 원리를 이용해 측정함
- NOX : 화학발광법*으로 측정
* 일산화질소(NO)와 오존(O3)이 반응하여 이산화질소(NO2)를 생성할 때 활성화된 분자들이 화학발광에 의해 빛을 방출하게 됨. 이때 화학발광 강도가 일산화질소 농도와 비례관계가 있는 원리를 이용하여 일산화질소의 농도를 측정
결정사유 - 제9027호에는 “가스나 매연 분석기”가 분류되고,

ㆍ 같은 호 해설서에서 가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기에 대해 “이 장치는 가연성 가스나 코크스로(coke ovens)ㆍ가스발생로ㆍ용광로 등의 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다. 특히 탄산가스ㆍ일산화탄소ㆍ산소ㆍ수소ㆍ질소ㆍ탄화수소의 함유량을 측정하는데 사용한다.”고 설명하며,

ㆍ“(ⅲ) 기체에 의한 자외선ㆍ가시선ㆍ적외선ㆍ극초단파선(microwave radiation)의 선택적 흡수작용, (ⅴ) 적합한 보조적인 가스성분이 있는 가스와의 화학발광반응, (ⅶ) 가스와 적당한 액체시약과의 반응 전후의 전도도의 차이, (ⅷ) 전지 속에서 고체(특히 탄소분석용의 산화지르코늄)나 액체 전해질과의 화학적 반응” 원리에 의해 작동하는 것들을 예시하고 있음

- 본 물품은 주로 소형 보일러에서 연소된 배기가스를 대상으로 가스내 질소산화물(NOX), 이산화황(SO2), 일산화탄소(CO), 이산화탄소(CO2), 산소(O2) 값을 측정해주는 가스 분석기에 해당함
ㆍ 따라서, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.10-0000호에 분류함.