참조번호 품목분류4과-1231
시행일자 2021-02-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8443.32-5090
품명 Thermal Inkjet Printer; Videojet 8520 (VJ 8520)
물품설명 - 공장 등의 생산라인에서 제품 표면에 바코드, 유통기한 등 글자나 무늬 등을 잉크젯 방식으로 인쇄하는 프린터
- 제품사양
· 터치스크린 컨트롤러 : 프린터 전반 제어 및 물품명, 바코드와 같은 도안 입력
(244×92×170(mm))
· 프린팅 헤드 : 컨트롤러에 입력된 도안에 따라 잉크를 물품 표면에 각인
(115×110×60(mm))
· 해상도 : 최대 600×600dpi
· Display : 8.4inch LCD 및 터치스크린
· Data Interface : RS232, Ethernet, USB
작동원리
작업자가 컨트롤러에 마킹도안을 입력하면 프린터헤드에서 잉크 카트리지에 있는 잉크를 가열시키고, 잉크방울의 압력에 의해 잉크가 XY축으로 노즐분사하여 제품 표면에 인쇄 마킹을 함
- 신청물품 이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8443호에는 “제8442호의 플레이트ㆍ실린더나 기타 인쇄용 구성부품을 사용하는 인쇄기, 기타의 인쇄기ㆍ복사기와 팩시밀리(함께 조합되었는지 여부를 불문한다) 및 이들의 부분품과 부속품”이 분류되며, 소호 제8443.32호에 “자동자료처리기계나 네트워크로 연결되는 그 밖의 기기”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “(II) 기타 인쇄기ㆍ복사기 및 팩시밀리(함께 조합되었는지 여부를 불문한다)” 그룹에 포함되는 물품에 대하여 “(A) 프린터 : 이 그룹에는 앞에서 설명한 (I)편에 열거한 것 이외에 문자ㆍ표시 또는 이미지를 인쇄매체에 인쇄하는 기기가 포함된다. 이들 기기는 다양한 원천(예: 자동자료처리기계ㆍ플랫베드 데스크탑 스캐너ㆍ네트워크)으로 부터 데이터를 받는다. 대부분은 그러한 자료를 저장하기 위한 메모리를 내장하고 있다. 이 호의 물품은 레이저ㆍ잉크젯ㆍ도트매트릭스 또는 열인쇄방식으로 문자나 이미지를 출력한다. 두 가지의 대표적인 프린트 형식은 다음과 같다 ... (중략) ... (2)잉크젯 프린터 : 이들 기기는 인쇄매체 위에 잉크방울을 흘려 이미지를 출력한다.“라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 공장 등의 생산 라인에서 제품 표면에 바코드, 유통기한 등을 잉크젯 방식으로 인쇄하는 산업용 인쇄기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8443.32-5090호에 분류함