참조번호 품목분류3과-899
시행일자 2021-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-9099
품명 CONVERTER-DC/DC ; MHF+2805D ;
물품설명 ㅇ 물품개요
- 37.08mm×28.70mm×8.38mm 크기의 사각형 금속 재질 하우징 내부에 변압기·PWM 제어기(controller)·조정기(regulator) 및 각종 능동·수동 소자를 장착한 직류변환기(DC–DC converter)
- 전자 광학추적장비*의 전원공급기에 장착되어 사용되며, 28V 직류 전압을 ±5V 직류 전압으로 변환하는 기능을 수행
- 총 8개의 입·출력 단자가 부착되어 있고, 출력 전류(output current)는 최대 1.92A이며, 전체 출력 전력(total output power)은 12W임
* 전자 광학추적장비(EOTS, Electro-Optical Targeting System) : 열영상장비와 광학기구 등을 갖추어 적외선으로 표적의 위치를 추적하고 레이저를 이용하여 표적의 거리를 측정하는 기기(출처 : 신청인의 제출 자료)

(신청물품)

(신청물품의 내부구조도)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8504호에 ‘변압기·정지형 변환기와 유도자’가 분류되고, 소호 제8504.40호에 ‘정지형 변환기’가 세분류되며,
- 같은 호 해설에서 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치[변압기·유도코일·저항기·지휘 조정기(regulator)] 등]를 결합할 수도 있다.”고 설명하면서,
- “이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. ... (D) 직류변환기(direct current converters) : 직류를 서로 다른 전압으로 전환되는 것”으로 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 변압기·조정기(regulator) 및 각종 능동·수동 소자를 장착한 직류변환기로, 28V 직류 전압을 ±5V 직류 전압으로 변환하는 기능을 수행하므로 제8504호에서 규정하는 정지형 변환기의 범주에 포함됨.

ㅇ 따라서 본 물품은 정지형 변환기로서 자동자료처리기계와 그 단위기기의 것 및 전기통신용 기기의 것이 아닌 ‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-9099호에 분류함.