참조번호 품목분류3과-722
시행일자 2021-01-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3919
품명 베이비촉감블록 20PCS
물품설명 - 3세 이하 어린이가 소리 및 촉감놀이, 쌓기 놀이를 하며 창의력을 향상시키도록 제작된 봉제블록 형태의 완구
- 구성요소(20PCS) : 정육면체, 원기둥, 반원, 세모, 네모 등 다양한 형태의 봉제 블록
결정사유 - 관세율표 제9503호에 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐”이 규정되고,
ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다.”라고 하며, “(xviii) 교육용 완구[예: 완구용 화학·전기·인쇄·재봉과 편물(knitting)세트] 등”을 예시함

- 조립식 완구의 품목분류 적용기준(2005년도 제12회 품목분류협의회 결정)을 보면 “조립세트·빌딩블록 등과 같이 여러 종류의 부품을 끼워 맞추거나 분해하면서 여러 가지 형태의 완성품을 만들면서 노는 장난감으로 완구의 본질적인 특징이 부품의 조립·해체에 있는 것을 말한다.”라고 규정하고 있는 바,

- 본 물품은 3세이하 대상으로 촉감(소리)놀이, 쌓기놀이를 하며 창의력을 향상시키도록 제작된 봉제의 완구로, 본질적 특징이 부품의 조립·해체 에 있는「조립식 완구의 품목분류 적용기준」을 충족하지 못함

- 따라서 본 물품은 어린이들을 위한 교육용 완구에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제9503.00-3919호에 분류함