참조번호 품목분류3과-721
시행일자 2021-01-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3700
품명 엉덩이탐정 노래하는 자판기
물품설명 - 플라스틱 재질의 모형 음료 자판기 1개, 음료수(오렌지, 포도, 사이다 등) 모형 9개, 동전(500원) 모형 9개, 지재 미니 휴지통 2개가 소매포장 제시됨
- On/Off스위치(1.5V AA2 건전지)가 있으며, 플라스틱 동전을 넣고 세가지(JUICE, SODA, MILK) 버튼 중 한 개를 누르면 선택한 음료수가 나오며, MUSIC 버튼으로 멜로디가 실행
- 사용대상 : 3세이상

결정사유 - 관세율표 제9503호에 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐”이 규정되고

ㆍ 같은 호 해설서 “(D) 그 밖의 완구” 그룹에서 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다. … 이 호의 완구의 대부분은 기계적으로나 전기적으로 작동한다. … 위의 제품들 중 어떤 것(완구용 무기·공구·정원세트·장난감 병정 등)은 흔히 세트(sets)로 되어 있다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 자판기 본체, 음료수(9가지맛), 동전(500원), 휴지통으로 구성되어 3세 이상 어린이가 자판기 놀이를 하도록 소매포장 제시된 완구로, 그 밖의 완구(세트ㆍ아웃피트로 되어 있는 경우로 한정한다)에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제9503.00-3700호에 분류함