참조번호 품목분류2과-667
시행일자 2021-01-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3404.90-2000
품명 Prepared waxes; SURF WAX; EXTRA HARD; U.S.A.
물품설명 ○ 파라핀왁스, 석유젤리, 탄산칼슘 등으로 혼합 조제된 사각블록 형상의 미백색 왁스를 종이재질의 상자에 소매포장(크기: 10cmX5cmX2cm, 드로 핑 포인트 40℃이상, 점도 10,000cP이하)

- 용도 : 서핑보드코팅용(미끄러움방지)
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ○ 관세율표 제3404호에는 “인조 왁스와 조제 왁스”를 분류하며, 제 3404.90-2000호에는 “조제왁스”를 세분류함
- 같은 호 HS해설서에서는 “(C) 하나 이상의 왁스를 기본 재료로 하여 지방ㆍ수지ㆍ광물성 물질ㆍ그 밖의 재료를 함유하고 있는 왁스의 특성의 물품. 그러나 혼합하지 않은 동물성이나 식물성 왁스 (정제하거나 착색한 것인지에 상관없다)는 제외한다(제1521호). 혼합하지 않은 광물성 왁스나 광물성 왁스의 혼합물(착색한 것인지에 상관없다)도 제외한다(제2712호)...(중략)...위의 (A)와 (C)의 왁스는 다음의 특성을 가지고 있어야만 한다. (1) 섭씨 40°C 이상의 온도에서 드롭핑 포인트(dropping point)를 가져야 하며 ; 그리고 (2) 회전점도계기로 측정한 점도가 드롭핑 포인트에 섭씨 10°C 를 더한 온도에서 10 Pa.s(10,000cP)보다 커서는 안 된다. 추가해서, 그러한 물품은 보통 다음과 같은 특성을 나타낸다. (a) 부드럽게 문지르면 광택이 나면 ; (b) 밀도와 용해성은 온도에 크게 영향을 받으며 ; (c) 섭씨 20°C에서 (ⅰ) 어떤 것은 부드럽고 반죽이 가능하며(그러나 찐득찐득하거나 액상은 아니다)(소프트왁스), 그 밖의 것은 부서지기 쉬우며(하드왁스) ; (ⅱ) 이들은 투명하지는 않으나 반투명할 수도 있으며 ; (d) 섭씨 40°C 이상의 온도에서는 분해됨이 없이 용해하며 ; (e) 녹는점(melting point)보다 약간 높은 온도에서는 쉽게 실같이 가느다랗게 뽑아지지 않으며 ; (f) 이들은 열과 전기의 전도성이 낮다.”라고 설명하고 있음

○ 본 물품은 파라핀왁스, 석유젤리, 탄산칼슘 등으로 혼합 조제된 것으로 조제왁스의 특성을 가지므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3404.90-2000호에 분류함