참조번호 품목분류3과-638
시행일자 2021-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8211.92-0000
품명 주방용 칼; CKK311; CHEF’S KNIFE; PR.CHNA
물품설명 칼날과 손잡이가 일체형으로 제작된 주방용 칼
- 용도 : 육류, 야채 등 식자재용
- 재질 : 스테인리스 스틸, 넌스틱 (Non-Stick) 코팅
- 칼날 길이 : 20cm

결정사유
- 관세율표 제8211호에는 “칼(톱니가 있는지에 상관없으며 절단용 칼날을 갖춘 것으로 한정하고 전정용 칼을 포함하며, 제8208호의 칼은 제외한다)과 그 날”이 분류됨

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 절단용 날(톱날 모양의 날인지에 상관없다)을 부착한 칼이 포함되며...이 호에는 다음의 것을 포함한다.(1) 여러 가지의 접어지지 않는 식탁용 칼(고기 써는 칼과 디저트용의 칼을 포함한다) : 이러한 칼은 자루와 칼날이 일체의 금속으로 되었거나 비금속(卑金屬)ㆍ목재ㆍ뿔ㆍ플라스틱 등의 자루가 부착된 것도 있다. (2) 주방용ㆍ직업용이나 그 밖의 용도에 사용하는 접어지지 않는 칼 : 일반적으로 앞에 설명한 형보다 외관상 장식이 적은 것으로서 특히 다음과 같은 것을 이 범주에 포함된다. 식육점용의 칼 ; 제본사나 제지업자용의 칼 ; 제혁업자ㆍ모피상ㆍ마구공과 구두수선공용의 칼(자루가 있는 것인지에는 상관없다) ; 양봉가용 칼 ; 정원사용의 전지용 칼 등 ; 수렵용의 칼과 칼집이 있는 칼 ; 굴까는 칼 ; 과실의 껍질 벗기는 칼”라고 해설함

- 본 물품은 칼날과 손잡이가 일체형으로 제작되어 육류, 야채 등 여러 가지 식자재용의 주방용 칼이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8211.92-0000호에 분류함