참조번호 품목분류4과-413
시행일자 2021-01-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5603.93-0000
품명 Nonwovens of man-made staple fibres, weighing more than 70 g/㎡ but not more than 150 g/㎡; Coloured Long-lasting Cleaning Cloth
물품설명 인조 스테이플 섬유를 배열, 기계적 접착(물 분사)하여 만든 황색계 직사각형 부직포 [1제곱미터당 중량 : 약 76.6g/m2, 제시 규격 : 30cm x 40cm]
- 일회용 행주
결정사유 o 관세율표 제5603호에 “부직포(침투·도포·피복·적층한 것인지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제5603.93호에 “인조 필라멘트의 것이 아니며, 1제곱미터당 중량이 70그램 초과 150그램 이하인 것”이 세분류됨
- 같은 호 해설서에 “부직포(nonwoven)는 방직용 섬유를 일정한 방향으로 가지런히 놓거나 아무렇게나 배열하고 접착시킨 시트(sheet)나 웹(web)이다. 이들 섬유의 근원은 천연의 것이거나 인조의 것이다. 이들 섬유는 스테이플섬유(천연ㆍ인조)나 인조필라멘트이거나 혹은 자연 상태(in situ)로 형성된다.…중략…이 표의 다른 호에 열거한 것을 제외하고, 그 밖의 가공 없이 커다란 조각에서 단순히 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 절단한 것이나 일정 길이로 절단한 것이나 원단상의 부직포를 포함한다[접어서 제시되었는지 포장(예: 소매용)에 넣어졌는지에 상관없다].”라고 설명하고 있음
- 또한, 같은 호 해설서에 “Ⅱ. 접착(bonding) : 웹(web)형성 후 섬유를 웹의 층과 폭에 걸쳐서 결합하거나(연속법) 점이나 파편으로 결합한다(간헐법). 이러한 접착방법은 다음의 세 가지 형으로 나눌 수 있다. (c) 기계적 접착(mechanical bonding): 물리적으로 구성섬유를 얽히게 함으로써 웹(web)을 강하게 한다. 이러한 접착은 고압공기나 물 분사기로 이루어진다. 또한 바늘의 사용으로 만들어지기도 하지만 스티치본딩 방식으로는 이루어지지 않는다.”라고 설명하고 있음
o 본 품은 인조 스테이플 섬유를 배열, 기계적 접착(물 분사)하여 만든 직사각형 부직포이며 1제곱미터당 중량이 70그램 초과 150그램 이하인 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5603.93-0000호에 분류함