| 참조번호 | 품목분류3과-388 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-01-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.10-2090 |
| 품명 | Vehicle Control Unit ; 9081010001 ; 전동이륜차用 VCU |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 플라스틱 하우징에 USB 커넥터 1개·주(main) 커넥터 2개·SMA 커넥터 3개를 장착하고, MCU·CAN 통신 모듈·퓨즈 3개 등이 결합된 인쇄회로기판(PCB)을 내장한 사용전압 최대 직류 16V의 차량 제어장치 - 전동 이륜차에 사용되며, 내부 기기들과 CAN 통신방식으로 연결되어 수신된 정보를 근거로 전동기(motor)의 적절한 구동에 필요한 회전력(torque) 등을 계산하고 각종 장치들의 동작을 제어하는 기능을 수행 - 부스트·안장 열림·제동·비상등·후진 스위치 및 가속 페달·배터리 장착 확인·안장 열림 확인 센서 등의 값들을 디지털 신호로 입력받아 차량의 상태를 판단하고, 후진등·제동등·안장 열림 모터·핸들 잠금 솔레노이드 등에 ON/OFF 제어 신호를 출력함 (신청물품) (신청물품과 주변장치의 연결도) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8537호에는 ‘전기제어용이나 배전용 보드·패널·콘솔·책상·캐비닛과 그 밖의 기반’이 분류되고, 소호 제8537.10호에 ‘전압 1,000볼트 이하인 것’이 세분류되며,
- 같은 호 해설에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기를 보드·패널·콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛·책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다.”고 설명하고 있고, - “이 호의 물품은 단순히 2·3개의 스위치·퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계·압연기·발전소·무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”고 해설하고 있음. ㅇ 본 물품은 전동 이륜차 전동기의 목표 회전력 등의 계산과 차량의 상태 판단 및 연결된 내부 장치를 ON/OFF 제어하기 위한 기기이므로, 관세율표 제8537호에 분류함이 타당함. ㅇ 따라서 본 물품은 전압이 1000볼트 이하인 제어반으로서 ‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함. |