참조번호 품목분류1과-107
시행일자 2021-01-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3921.90-1000
품명 Back Coating ; 합지품
물품설명 ㅇ POE1), LLDPE2) 등을 배합하고 압출한 시트(차음재)의 한쪽 면에는 PET(부직포)를 다른 면에는 나일론 필름을 적층한 시트로 차체 하부의 외부 소음을 감소하는 기능을 함 (전체 두께: 약 9㎜)

1) POE : 폴리옥시에틸렌
2) LLDPE(Linear Low Density Polyethylene) : 선형 저밀도 폴리에틸렌

ㅇ 구성 : 코팅부(차음재)*, 부직포(일반 PET), 나일론 필름

* 코팅부(차음재) 성분표

ㅇ 제조공정 : 원자재 수입검사→원자재 배합(POE, LLDPE 등)→믹싱→압출→인출→3단롤 압연(PET, 필름)→컷팅→이송→적재

ㅇ 물품이미지

결정사유 ㅇ 관세율표 제3921호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 판ㆍ시트(sheet)ㆍ필름ㆍ박(箔)ㆍ스트립”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제3918호ㆍ제3919호ㆍ제3920호나 제54류에 해당하는 것 이외의 플라스틱으로 만든 판ㆍ시트ㆍ필름ㆍ박ㆍ스트립을 분류한다. 따라서 이 호에는 셀룰러의 물품이나 그 밖의 재료로 보강ㆍ적층ㆍ지지하거나 이와 유사하게 결합한 것만을 분류한다.”고 설명함

ㅇ 관세율표 제39류 주 제10호에 “제3920호와 제3921호에서 “판ㆍ시트ㆍ필름ㆍ박ㆍ스트립”이란 판ㆍ시트ㆍ필름ㆍ박ㆍ스트립과 규칙적인 기하학적 모양의 블록으로서 절단하지 않았거나 정사각형ㆍ직사각형으로 절단하되 그 이상의 가공을 하지 않은 것을 말한다.”라고 규정함

- 제39류 총설 “플라스틱과 방직용 섬유와의 결합물품”에서 “(c) 플라스틱을 침투·도포·피복하거나 적층한 것으로서 섭씨 15도부터 30도 사이의 온도에서 직경 7㎜의 원통둘레에 꺾지 않고는 손으로 감을 수 없는 방직용 섬유의 직물류는 이 류에 포함한다.”고 설명함

ㅇ 따라서 본 물품은 POE, LLDPE에 충전제 등을 혼합하여 압출한 시트에 부직포와 필름을 적층한 것으로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3921.90-1000호에 분류함. 끝.