참조번호 품목분류3과-288
시행일자 2021-01-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-1090
품명 rectifier transformer ; 정류형 변압기 ;
물품설명 ㅇ 물품개요
- 변압기(transformer)와 정류 소자인 사이리스터(thyristor)를 결합하고 22.9KV 3상 교류를 입력받아 50V ~ 190V 직류 변환 후 출력하는 주문 제작형 정류기(rectifier)
- 리튬이온 전지의 음극재인 인조흑연의 추출을 위해 사용되는 흑연화로(graphitization furnace)의 전극에 연결되어 직류 전원을 공급하는 기능을 수행하며, 이 때 흑연화로의 내부온도는 3000℃ 이상 상승함
- 변압기의 2차측 권선은 가동 중 발생하는 와전류(eddy current)를 감소시킬 수 있도록 2중 성형(double star) 방식으로 구성되어 있고, 1개 조에 12개씩 총 24개의 사이리스터가 연결됨
- 사이리스터는 변압기의 2차측 권선을 통해 입력된 교류를 12。 ~ 25。 위상각 범위 내에서 스위칭하는 펄스 조정(pulse regulation) 방식으로 직류로 정류하여 출력

(신청물품)

(신청물품의 내부구조도)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8504호에 ‘변압기·정지형 변환기와 유도자’가 분류되고, 소호 제8504.40호에 ‘정지형 변환기’가 세분류되고 있으며,
- 같은 호 해설에서 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치[변압기 ... 등]를 결합할 수도 있다.”고 설명하고 있고,
- “(A) 정류기(rectifiers) : 교류[단상(singlephase)이나 다상(polyphase)]를 보통 전압변화와 더불어 직류로 전환하는 것”을 예시하면서,
- “(a) 변환소자와 같이 실리콘이나 게르마늄 결정체[ ... 사이리스터(thyristor) ... ]를 함유하는 장치를 사용하는 단결정체의 반도체정류기”도 이에 포함된다고 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 보조 장치로서 변압기를 결합하고 사이리스터를 변환소자로 사용하여 교류를 직류로 변환하는 기능을 수행하므로, 관세율표 제8504호에 규정된 정류기로 분류함이 타당함.

ㅇ 따라서 본 건 물품은 정류기기로서 ‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-1090호에 분류함.