참조번호 품목분류4과-138
시행일자 2021-01-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.89-9010
품명 8kW SHEATH HEATER ; CS EV
물품설명 ㅇ 친환경 상용차 하부에 부착되어 배터리에서 인가된 전기에너지를 전열용 저항체를 이용하여 열에너지로 변환시켜 난방용 냉각수를 가열한 후 공조 시스템으로 공급하는 히터
ㅇ 주요 구성요소
- Sheath heater core Assy : 금속보호관 안에 전열선을 절연제(MgO)가 감싼 관 형태의 Sheath Heater가 유로를 흐르는 냉각수 가열(최대 95℃)
- PCB Assy : 실내 및 냉각수 온도가 설정온도에 맞게 시즈히터 ON/OFF
- VPM Assy : 유로 전환 및 냉각수 Pumping 장치

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 ‘부분품’이나 ‘부분품과 부속품’에 대한 규정은 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품”에는 적용하지 않는다고 규정하고 있음

ㅇ 같은 표 제8419호에는 “가열·조리·배소(焙燒)·증류·정류·살균·저온살균·증기가열·건조·증발·응축·냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비·실험실장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다), 실험실용을 포함하며 일반적으로 가정용으로 사용하는 것은 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식이나 저장식 물 가열기”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “ 이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위해서나 온도의 변화[예: 가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ증기ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 공정]의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체ㆍ액체ㆍ기체)를 가열이나 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비를 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 친환경 상용차에 부착되어 전열용 저항체로 난방용 냉각수를 가열하여 공급하는 히터로서, 기타 가열기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8419.89-9010호에 분류함