참조번호 품목분류2과-93
시행일자 2021-01-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2914.19-9000
품명 Aluminum acetylacetonate
물품설명 백색 결정성 분말상의 Aluminum acetylacetonate(CAS no. 13963-57-0) - 용도 : 공업용(플라스틱 제조용 첨가제 등)

※품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제2914호에는 “케톤・퀴논(그 밖의 산소관능 결합을 한 것인지에 상관없다)과 이들의 할로겐화유도체・술폰화유도체・니트로화유도체・니트로소화유도체”가 분류되며, 소호 제2914.1호에 “비환식케톤(그 밖의 산소관능 결합을 하지 않은 것으로 한정한다)”이 세분류됨
- 같은 호 해설서에서 “(A)케톤(ketones) : 이들은 카보닐(carbonyl)기로 불려지는 (>C=O)기를 함유하는 화합물로서 알킬기(alkyl radical)나 아릴기(aryl radical)(메틸・에틸・프로필・페닐 등)는 R와 R1로 표현되며 일반식은 R-CO-R1로 표현한다. (I)비환식 케톤(acyclic ketone)-(10)아세토닐아세톤(acetylacetone)(CH3COCOCH3) : 좋은 냄새를 가진 무색의 액체로서 유기 합성에 사용한다.”라고 설명하고 있음

o 또한, 관세율표 제29류 주 제5호 다목에 “다음에 열거한 염은 제6부의 주 제1호와 제28류의 주 제2호의 물품을 제외하고는, 각각 다음 규정에 따른다. (3)배위화합물(제11절이나 제2941호의 물품은 제외한다)은 금속-탄소결합을 제외한 모든 금속결합의 ‘분리’에 의하여 형성된 조각이 분류될 수 있는 제29류 내의 호 중에서 그 순서상 가장 마지막 호로 분류한다.”라고 규정하고 있으며,
- 같은 류 총설에 “(3)배위화합물(co-ordination compound) : 금속배위화합물은 금속이 한 개나 그 이상의 리간드(ligand)로부터 제공되는 몇 개의 원자들(일반적으로 2~9개의 원자들)과 결합하는 모든 유형을 포함하는 것으로 대전(帶電)했는지에 상관없다. 금속결합의 수와 금속과 이와 결합하는 원자들에 의해 결정되는 구조는 주어진 금속의 일반적인 특성이다. 제11절이나 제2941호로 분류하는 물품을 제외하고, 배위화합물은 금속-탄소결합을 제외한 모든 금속결합의 분리된 조각으로 간주하며, 조각에 따라(품목분류상 실제 화합물로 간주한다) 제29류의 해당하는 그 순서상 가장 마지막 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

o 따라서 본 물품은 금속과 배위 결합한 비환식케톤구조를 가진 화학적으로 단일한 유기화합물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2914.19-9000호에 분류함.