| 참조번호 | 품목분류3과-20597 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-12-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8545.11-0000 |
| 품명 |
탄소전극(흑연전극); POLE(24” X 110”), NIPPLE(24T4L”); SHOWA DENKO
|
| 물품설명 |
- 본 물품은 흑연(탄소 99%이상) 재질로 봉 형태의 Pole(Main Body)과 Pole을 연결하는 NIPPLE(Connecting pin)로 구성되었으며, 전기로에 설치하여 노용변압기에서 공급받은 전력을 통전시킴
용도 : 전기로(전기아크로)용 전극 - 재질(Pole, Nipple) : 흑연(탄소(C) : 99.0%이상) - Size · Pole(Diameter × Length) : 600 × 2,700 mm(24×110 inch) · Nipple : 317T4L mm(24T4L inch) - 제조공정 : 주원료 코크스 및 바인더 피치 배합 및 혼합 → 가열(Baking) 및 합침 과정 (Pitch Impregnation) → 흑연화 공정 (Graphitization) → 제품 가공 (Machining) - 사 양(규격 600mm, 24인치), · 허용 전류값(kA) : DC전극 75(90), AC전극 55(82) · 전류밀도(A/cm3) : DC전극 25.5(30.6), AC전극 20(28) (신청물품, POLE에 Nipple이 결합) (전기아크로 장착이미지) - 본 물품이 장착되는 전기로 및 용해 원리 · 3상 AC 전기로 및 단상 DC 전기로에 설치되며, 노용변압기에서 보내는 전류를 마스트암 또는 전극 클램프(유압방식체결)로 연결된 Busbar를 거쳐 본 물품에 흐르게 하면, 저항에 의해 ARC방전*이 발생하여 온도를 높여(3,000℃이상) 철 스크랩을 용해함 * 전극봉에 전류가 흐를 때 발생되는 저항에 의해 전극의 전자(분자)들이 방출되며 플라즈마화되어 주변에 방전을 일으키게 되는데 이를 Arc 방전이라 함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8545호에 “탄소전극·탄소브러시·램프용 탄소·전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”이 규정되고,
· 같은 호 해설서에 “이 호에는 그 모양ㆍ치수ㆍ그 밖의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연이나 그 밖의 탄소제품이 포함되며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다. 일반적으로 이러한 제품은 그 기본성분[천연탄소ㆍ카본블랙(carbon black)ㆍ가스카본(gas carbon)ㆍ코크스ㆍ천연이나 인조흑연 등]과 필요한 결합제[피치(pitch)ㆍ타르 등] 이외에 금속가루와 같은 다른 물질도 함유되어 있는 혼합물을 압출성형이나 주형(보통 가압에 의하여)과 열처리를 함으로써 얻어진다.”라고 설명하면서, 이 호에 포함하는 것으로서, ‘(A) 노(爐)용 탄소전극(carbon electrodes for furnaces) : 일반적으로 실린더(cylinders)나 봉(rods)의 모양으로 되어 있으며 때때로 이러한 것은 부착할 위치에 나사못으로 조일 수 있도록 단부(端部)에 나삿니를 파거나 암나사줄이 파여져 있다.’를 규정함 - 따라서 본건 물품은 노용의 탄소 전극이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8545.11-0000호에 분류함 |