참조번호 품목분류3과-20587
시행일자 2020-12-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.31-1010
품명 BLDC FAN MOTOR; FDA4031KND
물품설명 - 보일러 버너에서 연소에 필요한 산소를 공급하기 위해 배풍기 용도로 사용하는 출력 40W의 BLDC모터

- 제품 특성
∙ 사용 전원 : DC (VS 310[V], VCC 15[V], VSP 0~6[V])
∙ 모터 정격 출력 : 40W
∙ 부하 정격 TORQUE : 0.65 kgf.cm
∙ 절연 등급 : E등급
∙ 사용회전수 : 200 ~ 7,000 RPM

결정사유 - 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트는 제외한다)”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기와 선형 전동기를 포함한다.”라고 설명하면서,

- “회전식 전동기는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 이들은 직류용이나 교류용과 설계된 용도나 목적에 따라서 여러 가지의 형태와 크기의 것이 있다.”라고 설명하고 있음

- 또한 이 호에 포함되는 물품의 예시로 ‘시계장난감 등에 사용하는 저출력 전동기에서 압연기 등에 사용하는 대출력 전동기에 이르기까지 모든 형의 전동기를 포함한다.’라고 부연설명하고 있음

- 본 품은 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 출력 40W의 BLDC전동기로, 보일러 버너에서 연소에 필요한 산소를 공급하기 위해 배풍기 용도로 사용함

- 따라서 본 품은 출력이 100와트 이하인 ‘그 밖의 직류 전동기’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.31-1010호에 분류함