참조번호 품목분류3과-20542
시행일자 2020-12-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8545.11-0000
품명 전극봉 ; HP Technical Parameters_400㎜
물품설명 - 본 물품은 흑연으로 구성되어 있으며, 흑연화로 내부 온도를 3,000도 이상까지 상승시키기 위해 정류변압기에서 보내는 DC전류를 흑연화로에 공급하기 위한 전극봉임
- 용도
· 신청인 : 흑연화로
· 제조자 : 제강 전호로, 정련로 등
- 성분 및 제조방법
· 성분 : 흑연(탄소 99% 이상)
· 코크스 분쇄 및 배합반죽, 피치 혼합 후 가열 ⇨ 압출성형 ⇨ 1차 소성 ⇨ 고압합침 ⇨ 2차 소성 ⇨ 흑연화 ⇨ 기계가공
- 본 물품이 장착되는 흑연화로의 원리
· 흑연화로 내의 전극봉 장입개소(전극봉 틀)에 본 물품을 삽입하고 알루미늄버스바를 통해 본 물품에 전류를 공급함
· 정류변압기에서 전송하는 DC전류를 본 물품에 흐르게 하면 본 물품 끝부분에서 튀어나온 전자가 본 물품과 저항재 사이에 흐르기 시작하면서 전극봉에서는 더 많은 열전자가 방출되고 서로 충돌을 일으키는데, 이러한 충돌에 의해 발생된 에너지가 흑연화로 내의 온도를 높임
· 무정형 탄소(생산물) 주위에 코크스입자(저항재)를 채워넣고, 로 내의 산화방지를 위해 상부를 다시 코크스입자(보온재)로 덮은 후, 본 물품에서 전류를 통하면, 주로 코크스입자(저항재)가 발열하여, 무정형탄소가 2300도에서 3000도까지 가열되고, 탄소의 일부 또는 전부가 흑연화하여 무정형탄소를 음극재 소재로 활용할 수 있게 됨
- 주요사양
· 공칭 지름 : 400㎜
· 허용 전류값 : 21000-31000A
· 전류밀도 : 16-24A/㎝

(신청물품)

(흑연화로 구조 및 전원연결 방법)
결정사유 - 관세율표 제8545호는 ‘탄소전극·탄소브러시·램프용 탄소·전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)’를 규정하고 있고,

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 그 모양ㆍ치수ㆍ그 밖의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연이나 그 밖의 탄소제품이 포함되며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다. 일반적으로 이러한 제품은 그 기본성분[천연탄소ㆍ카본블랙(carbon black)ㆍ가스카본(gas carbon)ㆍ코크스ㆍ천연이나 인조흑연 등]과 필요한 결합제[피치(pitch)ㆍ타르 등] 이외에 금속가루와 같은 다른 물질도 함유되어 있는 혼합물을 압출성형이나 주형(보통 가압에 의하여)과 열처리를 함으로써 얻어진다.”라고 설명하면서, 이 호에 포함하는 것으로서, ‘(A) 노(爐)용 탄소전극(carbon electrodes for furnaces) : 일반적으로 실린더(cylinders)나 봉(rods)의 모양으로 되어 있으며 때때로 이러한 것은 부착할 위치에 나사못으로 조일 수 있도록 단부(端部)에 나삿니를 파거나 암나사줄이 파여져 있다.’를 규정함

- 본 물품은 노용의 흑연 전극봉이므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK8545.11-0000호에 분류함