참조번호 품목분류1과-4996
시행일자 2020-12-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 DOOR RING INR L/RH ; MODEL Y ; 2300*1800*800
물품설명 ○ 자동차 도어 판넬을 5축 레이저 턴테이블 가공기*로 커팅 할 수 있게 잡아주는 JIG 설비(제품 판넬의 트림라인 및 홀 컷팅 작업 시 셋팅 값 위치에 항상 동일하게 판넬을 위치시키고, 제품이 흔들리지 않게 보정하는 용도)

- 크기 : 약 2300×1800×800, 무게 : 약 420Kg

* 자동차 산업이나 조선업에서 사용되는 3차원 형상의 레이저 절단 가공기기로서 주로 차체의 샤시, 필러 등 3차원 레이저 가공이 필요한 부품을 생산하는데 사용됨

○ 구성 및 기능

① 격벽 : 레이저 가공 중 튀는 스팩터로부터 설비를 보호하기 위한 장치
② 클램프 암 : 실린더에 부착되며, 제품 판넬 고정을 위해 눌러주는 장치
③ 실린더 : 에어로 작동하며, 클램프 암과 부착되어 제품 판넬 고정을 위해 눌러주는 장치
④ 로우암 : Laser 지그에 부착되며, 가공기 설비에 지그를 안착시키고 고정
⑤ 베이스 프레임 : 실린더 및 유니트를 고정시켜주기 위한 기본 Frame
⑥ 동판 : 레이저 가공 중 튀는 스팩터를 제품에 붙지않게 하기 위한 장치
⑦ 명판 Plate : 제품명을 알아볼 수 있게 지그에 부착
⑧ Sensor : Locator에 제품이 고정되는지 확인하기 위한 장치
⑨ 커넥터 보호 커버 : 커넥터 위에 스팩터가 쌓이는 걸 방지
⑩ 센서 명판 : LED로 표시되며, 센서에 제품이 감지됐을 때 식별할 수 있게 해주는 장치
⑪ Locator Unit : 제품 판넬 안착 및 고정시켜주기 위한 장치
⑫ 에어&전기 커넥터 : 가공기 설비에서 본 레이저 지그로 에어 및 전기를 공급받을 수 있게 해주는 장치

○ 작동 설명 : 가공기 설비의 에어 커넥터와 전기 단자에 맞춰서 지그 설비 박스에 I/O넘버를 맞춰서 연결 → 판넬 데이터에 맞춰 유니트와 실린더 위치를 지정해서 고정 → 판넬을 유니트 위에 올리고, 판넬면과 같은 위치로 유니트와 실린더 심조절을 해서 면밀착 → 근접센서가 판넬을 감지해서 신호가 들어오는지 확인하고, 미감지시 높이를 조절 → 실린더 에어 작동 유무를 확인하고 고정되는지 확인

○ 물품이미지

결정사유 ○ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고, (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고, (c) 기계류의 품명ㆍ기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않고, 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않는 이유 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것 등의 조건을 충족시키는 것에 한하여 적용된다.”, “기계의 기능이 다른 어떤 기계 또는 기기로부터 별개로 또한 독립하여 작용될 수 있는 기계(전동기 또는 기타의 구동장치가 부착되어 있는지의 여부를 불문한다)는 ‘고유의 기능’을 가진 것으로 간주한다.”라고 설명하고 있음

○ 따라서, 본 물품은 자동차 도어 판넬의 커팅을 위해 판넬을 고정시키고 잡아주는 JIG로 고유의 기능을 가진 따로 분류되지 않은 기계로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9099호에 분류함. 끝.