참조번호 품목분류3과-20433
시행일자 2020-12-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 전동이륜차용 MCU ; 9081020001
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 전동 이륜차에 장착되어 상위 제어기기인 VCU의 지령에 따라 동력 구동 모터인 트랙션 모터의 출력을 제어하고 구동 모터의 정보(공급 전압, 구동모터 온도, 모터 회전 속도 등)를 센싱하여 현재 구동 모터가 출력할 수 있는 Max Torque를 연산하여 그 값을 VCU로 전달

ㅇ 내부 구성요소 및 기능
- Micro Control Unit : MCU의 모든 기능 수행을 위한 연산, 처리, 신호 입출력(구동 모터로 부터 정보(로터 위치, 속도, 전류, 온도, 전압 등)를 입력받아 VCU의 지령과 비교·연산하여 모터 제어 신호 생성)
- 절연 컨버터 모듈 : VCU로부터 입력되는 제어 전원을 절연하고 안정적인 전압으로 출력
- MOSFET : 모터에 전압 및 전류를 공급하기 위한 스위칭 소자
- Gate Drive IC : MOSFET를 스위칭 시키는 소자로 Micro Control Unit으로부터 PWM 신호를 입력 받아 MOSFET Gate 전압(신호)출력
- 스위치, 접속자 등으로 구성

ㅇ 주요 사양
- 입력전압 : DC 11V ~ 14V
결정사유 - 관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”를 분류하고,

● 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈(fuses)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. 이러한 것은 또한 보통 계기를 갖추고 있으며, 때로는 변압기ㆍ진공관(valves)ㆍ전압조정기ㆍ가감저항기(rheostats)ㆍ조명용 회로망과 같은 보조기기를 갖추고 있다. 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuses) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mills)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음

- 본건 물품은 상위 제어기기인 VCU로부터 모터의 목표 토크값을 전달 받아 모터의 피드백 신호와 비교 연산하여 모터의 회전을 제어하는 물품으로서, 전압 1,000볼트 이하의 기타 제어반에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함