참조번호 품목분류2과-10255
시행일자 2020-12-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3801.30-0000
품명 Carbonaceous pastes for electrodes and similar pastes for furnace linings; Electrode paste
물품설명 ㅇ Calcined anthracite 40~45%, Calcined petroleum coke 31~39%, Binder(Pitch, coal tar) 21~24% 등을 혼합하여 제조한 표면이 균일하지 않은 흑색계 사다리꼴 블록상(크기 : 상부 약 10×5㎝, 하부 약 12×6.5㎝, 높이 약 7.5㎝)
- 용도 : 합금철 전기로 조업용 전극 페이스트 및 전기로 내장재 보호

<신청물품>

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3801호에는 “인조흑연, 콜로이드흑연·반콜로이드흑연, 흑연이나 그 밖의 탄소를 기본 재료로 한 조제품[페이스트(paste)·블록·판 모양이나 그 밖의 반제품으로 한정한다]”이 분류되며, 소호 제3801.30호에는 “전극용 탄소질 페이스트(paste)와 노(爐) 내장용의 이와 유사한 페이스트(paste)”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “(3) 흑연이나 그 밖의 탄소를 기본 재료로 한 조제품[페이스트(paste)ㆍ블록 모양ㆍ판 모양ㆍ그 밖의 반제품(semi-manufactures)의 것으로 한정한다]으로 (b) 전극용 탄소질 페이스트(paste). 이 물품은 주로 무연탄과 콜타르 피치(coal tar pitch)(점결제로서 작용)의 혼합물로 조성되어 있다. 보통 작은 블록 모양으로 되어 있으며 금속제 용기의 상부에 삽입시켜 열을 받으면 연질(軟質 : soft)화되어 용기 내부에서 로(furnaces)에 사용하는 엔드리스 전극(endless electrode)의 형태로 성형된다. 따라서 소모된 기성전극의 교환을 위해 더 이상 멈출 필요가 없다. 이 종류 중 가장 유명한 조제품은 ‘쇠델베르크 페이스트(Soderberg paste)’이다. 유사한 페이스트(paste)는 노(furnaces)의 내장용에 사용하며 원위치(in situ)에서 경화된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 제조된 ‘전극용 탄소질 페이스트와 노(爐) 내장용의 이와 유사한 페이스트’에 해당하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3801.30-0000호에 분류함