| 참조번호 | 품목분류3과-20343 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-12-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8501.52-0000 |
| 품명 | 전동이륜차用 Traction Motor ; 9082010001 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 모터, 감속기, 커넥터, 하우징으로 구성된 물품으로 전동 이륜차에 장착되어 구동을 위한 동력을 생성하고 전달하는 기능 수행 - 전동 이륜차의 MCU로부터 3상 교류 전원(U,V,W)을 인가받아 Stator에 자기장을 형성하게 되고, Stator에 의해 형성된 자기장과 ROTOR ASSY의 영구 자석 간의 상호작용으로 ROTOR ASSY가 회전, 감속기를 거쳐 최종 출력단으로 전달됨 ㅇ 주요 사양 - 모터 타입 : 3상 PMSM(Permanent-Magnet Synchronous Motor, 동기전동기) - 출력 : 6.8kw - 최대 토크 : 30Nm@2,200rpm - 감속비 : 3:1 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제17부 주 제2호 바목에서 “전기기기(제85류)”를 이 부의 ‘부분품’, ‘부분품과 부속품’에서 제외하도록 규정하고 있으며
- 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트는 제외한다)”를 분류하고, ● 같은 호 해설서 ‘(Ⅰ) 전동기’ 그룹에서 “전동기(electric motors)는 전기적 에너지(electrical energy)를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motors)와 선형 전동기(linear motors)를 포함한다. (A) 회전식 전동기(rotary motors)는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 이들은 직류용이나 교류용과 설계된 용도나 목적에 따라서 여러 가지의 형태와 크기의 것이 있다.“고 설명하고 있으며 ● 또한 “풀리(pulleys)ㆍ기어(gears)ㆍ기어박스(gearboxes)나 수동(手動 : hand)식 공구 구동용의 플렉시블샤프트(flexible shaft)를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류한다. 이 호에는 전동기ㆍ샤프트(shaft)ㆍ프로펠러(propeller)ㆍ러더(rudder)가 일체로 된 보트 추진용의 ‘아웃보드 모터(outboard motors)’를 포함한다.“라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 3상 교류 전원을 인가받아 6.8kw의 출력을 내는 영구자석 타입의 동기 전동기로 출력이 750와트 초과 75킬로와트 이하인 그 밖의 다상 교류전동기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.52-0000호에 분류함 |