참조번호 품목분류4과-9279
시행일자 2020-12-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6806.90-9000
품명 Articles of heat-insulating mineral materials; PAD, INSULATION, MUFFLER; 2587786
물품설명 ㅇ KAAV(수륙양용장갑차) 소음기 하단에 장착되는 중공이 있는 타원형의 덮개로 세라믹 섬유(Aluminosilicate fiber)를 Steel Foil로 감싼 형태의 물품
ㅇ 용도: 소음기 단열재

ㅇ 물품이미지

결정사유 ㅇ 관세율표 제6806호에는 "슬래그 울(slag wool)ㆍ암면(rock wool)과 이와 유사한 광물성 울, 박리한 버미큘라이트(vermiculite)ㆍ팽창점토ㆍ다포슬래그(slag)와 이와 유사하게 팽창하는 광물성 재료, 단열용ㆍ방음용ㆍ흡음용 광물성 재료의 혼합물과 그 제품(제6811호제6812호나 제69류의 것은 제외한다)“를 분류하고 있음

- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 또한 세라믹 섬유로 알려진 규산알루미늄류를 포함한다.”고 설명하며

- “이 호에는 보통 앞에서 설명한 물품이나 혼합물로서 제조한 저밀도의 제품을 포함한다[예: 블록(block)ㆍ시트(sheet)ㆍ벽돌ㆍ타일ㆍ관ㆍ원통형 셀ㆍ끈(cord)ㆍ패드 등]. 이러한 제품은 전체적으로 인공 착색ㆍ방화 물질의 침투ㆍ종이로 표면을 입힌 것이나 금속으로 보강되어 있는 것도 있다.“고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 건 물품은 단열용 광물성 재료(Aluminosilicate fiber)의 표면을 금속(Steel foil)으로 보강하여 만든 물품이므로 단열용 광물성재료의 제품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제6806.90-9000호에 분류함