참조번호 품목분류3과-20306
시행일자 2020-12-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2915.21-0000
품명 Acetic acid; PERITONITIS DETECTION KIT; TAIWAN
물품설명 - 아세트산 수용액이 담긴 시험관 10개, 염색제가 담긴 튜브 10개, 작은 스포이드 10개와 사용설명서 1장을 지제상자에 소매포장한 것
- 시료(고양이 복수)를 염색제가 담긴 튜브에 혼합한 후, 혼합물을 아세트산 수용액에 떨어뜨려 침전되는 단백질의 유무에 따라 양성인지 음성인지를 판단함

결정사유 - 관세율표 제2915호에는 “포화비환식모노카르복시산과 이들의 무수물(無水物)·할로겐화물·과산화물·과산화산, 이들의 할로겐화유도체·술폰화유도체·니트로화유도체·니트로소화유도체”를 분류하며,
ㆍ같은 호의 HS해설서에서 “(a) 초산(acetic aicd)은 목재의 건류나 합성에 의하여 얻어지며 식초의 자극적인 냄새와 같은 특유한 냄새를 지닌 강한 산성의 액체로서 냉각하면 무색의 결정체(빙초산)로 고체화된다. 인(phosphorus)ㆍ황과 많은 유기 물질의 원료로 사용한다.”고 설명하고 있음

- 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호나목에서는 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정하고 있고,
ㆍ본 물품은 고양이 복막염 진단에 사용하는 물품으로, 아세트산 수용액에 고양이 복수를 넣었을 때 침전되는 단백질의 유무에 따라 양성인지 음성인지를 판단하는 것이며, 메틸렌 블루 용액은 침전되는 단백질의 유무를 육안으로 쉽게 확인할 수 있도록 고양이 복수를 아세트산 수용액에 넣기 전에 염색하는 물품임

- 따라서, 본 물품은 상기 성분과 구성으로 이루어진 고양이 복막염 진단을 위한 소매용 제품으로 아세트산 수용액에 본질적인 특성이 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호 규정에 따라 제2915.21-0000호에 분류함. 끝.