참조번호 품목분류4과-9098
시행일자 2020-12-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8412.31-0000
품명 NEW CYLINDER; D40
물품설명 ㅇ BODY, PISTON ROD, PISTON, PUSH BUTTON(전·후진), EXHAUST PORT로 구성된 물품으로 자동차 등의 원동기용 와이어링 하네스 조립 후 상태검사를 위해 지그에 밀착될 수 있게 이동시켜 주는 물품

ㅇ 구성요소
- BODY: 각 부품을 고정하기 위한 부품
- PISTON ROD 후진 PUSH BUTTON: 주입된 공기가 실린더 내부로 이동하도록 개폐 역할
- PISTON ROD: 주입된 공기가 실린더에 입력되면 공압상승으로 PISTON ROD 후진
- PISTON ROD 전진 PUSH BUTTON: 실린더 내부 공기를 배출하는 역할, 실린더 내부 공압이 낮아지면 PISTON ROD가 전진
- EXHAUST PORT: 실린더 내부 공압을 순간적으로 낮추기 위한 장치

ㅇ 물품이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8412호에는 “그 밖의 엔진과 모터”가 분류되며, 소호 제8412.31호에 “리니어 액팅(linear acting)식(실린더)”가 세분류됨

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 앞의 호(제8406호부터 제8408호까지, 제8410호제8411호)나 제8501호제8502호에 포함되지 않는 엔진(engines)과 모터(motors)를 분류한다.”고 설명하면서

- “(C) 압축공기식 엔진과 모터(motor)”그룹에 포함되는 것으로 “(2) 압축공기식 실린더(cylinder) : 이것은 예를 들면, 구리나 철강(鋼)으로 만든 배럴(barrel)과 피스톤(piston)으로 구성되는 것으로서 압축된 공기가 피스톤의 일방에 작용[단동(單動) : single acting]하거나 양방에 작용[복동(複動 : double acting]하여 그 압력으로 작동되며, 그 압력에 의한 가스의 에너지는 선(線 : linear) 운동으로 변환된다. 이들 실린더(cylinder)는 공작기계, 건설용 기계, 조타(操舵 : steering)용 기계장치 등에 사용한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본 건 물품은 와이어링 하네스 검사 지그에 조립되는 물품으로, 공기를 실린더에 주입하여 PISTON ROD를 앞뒤로 이동시켜 지그 뒷 몸체부가 와이어링 하네스 검사 부위에 밀착될 수 있게 하는 물품임

- 따라서, 본 건 물품은 압축공기의 에너지가 선운동으로 변환되어 작동하는 리니어 액팅식(실린더)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8412.31-0000호에 분류함