| 참조번호 | 품목분류3과-20119 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-12-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8544.42-2090 |
| 품명 | HARNESS WIRE; 8722K |
| 물품설명 |
- 화재경보기 속보기와 중계기를 연결하여 신호를 전달하는 기능을 수행
- 양쪽 끝단에는 다른 규격의 커넥터가 부착되어 있으며, 플라스틱 절연재질의 케이블(사용전압 DC 24V) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8544호에는 “절연전선·케이블과 그 밖의 전기절연도체, 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복하여 만든 것으로 한정하며, 전기도체나 접속자가 부착된 것인지에 상관없다)”가 분류되고, 소호 제8544.42호에는 “접속자가 부착된 것”이 세분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 전기기기나 전기설비에 도체로 사용하는 전기절연한 선ㆍ케이블이나 그 밖의 도체가 포함한다. … 선ㆍ케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 한 쪽 끝이나 양 쪽 끝에 접속자[예: 플러그(plugs)ㆍ소켓(sockets)ㆍ러그(lugs)ㆍ잭(jacks)ㆍ슬리브(sleeves)ㆍ터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류한다.”라고 설명하면서, ∙ 이 호의 절연전선ㆍ케이블 등은 “(ⅰ) 단선이나 다중 연선(燃線)의 절연전선 (ⅱ) 둘이나 그 이상의 선을 함께 꼰 절연전선 (ⅲ) 보통의 절연외장 내에 둘이나 그 이상의 선(wires)을 함께 조합시킨 절연전선”의 모양으로 되어 있다고 예시하고 있음 - 참고로 2002년도 제1회 관세품목분류위원회에서는‘전화국과 전화국간 또는 전화국에서 빌딩, 사무실, 가정에까지 연결하는 통신용 전선’이나 ‘전기통신용 기기 상호간을 연결하는 통신용 케이블’을 ‘전기통신용 절연전선’으로 인정한 바 있으며, - IT협정에 따라 관세율표에서 수용한 ‘전기통신용기기 상호간을 연결하는 통신용(Telecommunication)케이블’을 전기통신용 절연전선으로 인정하는 것으로 결정한 바 있음 - 따라서 본 품은 화재경보기 속보기와 중계기를 연결하여 신호를 전달하는 접속자가 부착된 플라스틱 절연 전선의 것으로서 전압이 1,000볼트 이하인 ‘기타의 플라스틱 절연전선’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8544.42-2090호에 분류함 |