| 참조번호 | 품목분류1과-4751 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-12-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8507.20-0000 |
| 품명 | 축전지 ; VCD400Ah/48V |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 전동장비에 장착되어 전력을 공급하는 배터리 모듈팩으로 셀 24개로 이루어진 배터리팩과 케이스가 함께 제시됨 - 용도 : 전동지게차, 전동보트, 전동운반차량, 골프카트 등 - 규격 : 970 x 600 x 470(mm) - 셀 구성성분 : 양극판(Positive Plate), 음극판(Negative Plate), 격리판(Separator), 극주(Group of Plates), 전해액(Electrolyte) - 셀 함량비율 : 납 및 활성물질 70%, 전해액(황산) 25%, 극판 5% ㅇ 물품이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8507호는 ‘축전지(격리판을 포함하며, 직사각형이나 정사각형인지에 상관없다)’를 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 “축전지[축전지나 이차전지]는 전자화학 작용이 가역할 수 있어 재충전할 수 있는 특징을 갖고 있다. 이것은 전기를 저장시켜 필요할 때에 공급하는데 사용한다. 직류를 축전지에 통하면 어떠한 화학변화가 발생하며(충전) ; 곧이어 축전지의 터미널을 외부 회로에 접속하면 앞에서 설명된 것과는 반대의 화학변화가 나타나서 외부 회로에 직류가 발생되어 흐른다(방전). 이와 같은 충전작용과 방전작용의 순환작용은 축전지의 수명 기간 동안에 반복될 수 있다.”라 고 규정하면서, - 축전지의 주요한 형태로서 “(1) 연산축전지(鉛酸蓄電池) : 전해액은 황산이며 전극은 작용물질을 지지(支持 : support)하고 있는 납판이나 납격자로 되어있다.”를 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 납 및 활성물질과 전해액(황산)으로 구성된 셀 24개와 케이스로 이루어진 물품으로, 그 밖의 연산축전지로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8507.20-0000호에 분류함 |