참조번호 품목분류3과-19822
시행일자 2020-12-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3491
품명 DANCING & SINGING CHRISTMAS TREE; DX009746MUEM
물품설명 - 트리 모양의 완구로 손의 스위치를 누르면 내부에 모터가 동작하며머리, 손, 발 등이 움직이며 춤을 추고 노래가 나옴
- 외부는 주로 방직용 섬유재료로 구성되고, 내부는 완전히 채워져 있지 않고 전기장치가 내장되어 있으며 AA건전지(3개)로 작동
- 재질 : POLYESTER FIBER STUFFING 15%, MUSICAL MECHANISM 30%, PLASTIC ACCESSORIES 5%, SUB-MATERIAL 15%, POLYESTER FABRIC 35%
- 규격 : 15×14×40(cm)
- 사용대상 : 3세 이상 ~ 8세 미만
(신청물품)

(내부 구조)
결정사유 - 관세율표 제9503호에 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐”이 규정되고,
· 관세율표 해설서 “(D) 그 밖의 완구” 그룹에서 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다. ... 이 호에는 다음의 것을 포함한다. 위 (A)와 (C)에 포함되지 않는 모든 완구. 이 호의 완구의 대부분은 기계적으로나 전기적으로 작동한다. ... (i) 동물이나 비인간을 나타내는 모형의 완구(인간의 신체적 특징을 현저하게 갖춘 것인지에 는 상관없다)(예: 천사ㆍ로봇ㆍ괴물) : 인형극에 사용하는 완구를 포함한다.”라고 설명함

- 따라서, 본건 물품은 속이 비어있는 몸통 내부에 전기기기가 내장되어 있고 방직용 섬유재질로 외부 전체를 덮은 사람을 모방하지 않은 완구에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제9503.00-3491호에 분류함