| 참조번호 | 품목분류3과-19814 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-12-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8419.90-9090 |
| 품명 | 에어히터 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- Air 인렛, Air 아웃렛, 전기연결포트로 구성된 철강제 하우징 내부에 전열체가 들어있는 물품 - 자동차 정비기기인 DPF 클리너의 구성요소로, DPF 클리너는 차량용 배기가스 저감장치인 DPF에 쌓이는 카본을 뜨거운 바람으로 가열하여 태워내는 기기임 ㅇ 주요 구성요소 및 기능 - Air 인렛 : 에어펌프로부터 바람이 들어오는 통로 - Air 아웃렛 : 전열체에 의해 뜨거워진 바람이 나가는 통로 - 전열체 : 원통형 세라믹 절연체에 구멍이 여럿 뚫려 있어 바람이 지나갈 수 있는 통로로 되어 있고 그 내부에 열선 코일이 감겨있는 물품 |
| 결정사유 |
- 본건 물품은 에어펌프에 의해 발생된 바람이 열선 코일을 지나면서 뜨거워지고 이 뜨거원진 바람을 통해 자동차 부품인 DPF 내에 쌓인 카본을 태워 없애주는 자동차 정비기기의 구성요소 중 히터로, 우선 전열용 저항체가 분류되는 제8516호에 해당하는지 먼저 살펴보면
● 관세율표 제8516호 해설서에서 “저항체는 어떤 특정 기기에 전용되는 것이라 할지라도 이 호에 분류한다. 다만, 간단한 절연체와 전기접속부분 이외의 부분품과 함께 조립되어 있는 경우에는 그 기기의 부분품으로서 분류한다[예: 다리미용 베이스 플레이트(base plates)와 전기요리용 플레이트(plates)].”라고 설명하고 있음 ● 본건 물품은 전열용 저항체와 에어펌프로부터 바람이 들어오는 Air 인렛, DPF로 바람을 내보내주는 통로인 Air 아웃렛, Heat shield 등을 갖추고 있는 물품으로 제8516호에 분류될 수 없음 - 관세율표 제8419호에는 “가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ저온살균ㆍ증기가열ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비ㆍ실험실 장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다), 실험실용을 포함하며 일반적으로 가정용으로 사용하는 것은 제외한다]”가 분류되고 ● 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위해서나 온도의 변화[예: 가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ증기ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 공정]의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체ㆍ액체ㆍ기체)를 가열이나 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비를 포함한다. ...(중략)... 이들은 여러 가지의 열원(석탄·오일·가스·증기·전기 등)에 의하여 가열되나 ...”라고 설명하고 있으며 ● 또한 ‘(I) 가열용·냉각용 시설과 기계’ 그룹에서 “이 그룹에는 많은 산업분야에서 가열·끓임(boiling)·조리·농축·증발·기화·냉각 등에 의한 재료의 간단한 처리에 일반적으로 사용하는 설비가 해당되며...”라고 설명하고 있음 - 본건 물품이 장착되는 DPF 클리너는 자동차 정비업에서 사용되는 기기로 뜨거운 바람을 만들어 DPF 내부에 쌓인 카본을 태워 없애는 제8419호에 분류되는 물품임 - 따라서 본건 물품은 DPF 클리너에 전용되어 사용되는 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8419.90-9090호에 분류함. |