참조번호 품목분류3과-19679
시행일자 2020-11-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-3010
품명 HIGH SPEED CHARGER; ZX-5U05T
물품설명 - QC(Quick Charge) 고속충전 포트 1개와 PD(Power Delivery) 고속충전 포트 1개, 그 외 일반충전 충전 포트 3개가 있는 99mm×74mm×28mm 크기의 기기로, 본체·전원 케이블·충전기 받침대가 소매용으로 세트 포장되어 제시됨

- 충전기 본체는 100 ~ 240V 교류 전원을 입력받아 직류 전원으로 정류 후 최대 75W의 충전 전력을 연결된 기기에 공급
∙ 제품 내부에 장착된 고속충전 제어 집적회로(IC)가 이를 인식하여 고속 충전을 실행(특정 스마트폰, 태블릿, 노트북 등에 고속충전 가능)

결정사유 - 관세율표 제8504호는 “변압기·정지형 변환기와 유도자”가 분류되고 소호 제8504.40호에는 “정지형 변환기”가 세분류되며,

- 같은 호 해설서 ‘(Ⅱ) 정지형 변환기’그룹에서 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. … 그들의 작동원리는 변환요소가 도체와 부도체로서 번갈아 작용하는 것에 기초를 두고 있다.”고 설명하고 있으며,
∙ 그 예시로 “(2) 전기공급용 변환기 : 예를 들면, 축전지용 충전기(주로 변압기와 전류조절장치를 조합한 정류기로 구성되어 있다)”를 설명하고 있음

- 본 품은 급속충전 전용 집적회로(IC)를 내장하고 있어, 급속충전이 가능한 특정 모델의 스마트폰, 태블릿, 노트북 등을 인식하여 해당 기기에 고속충전을 지원하는 제품임

- 따라서 본 물품을 밧데리 충전기로서 “자동자료처리기계와 그 단위기기의 것 및 전기통신용 기기의 것”으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-3010호에 분류함