참조번호 품목분류1과-4663
시행일자 2020-11-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.23-0000
품명 RIVET, ROTOR LOWER ; SK3 EV ; SER0503-34F00
물품설명 ㅇ 둥근 두부에 몸체 끝부분 일부분(약 4mm)이 파인 원통형의 몸체로 이루어진 철강제(SWCH10A) 물품
- 규격 : 길이 약 49mm, 두부 직경 약 6mm, 몸체 직경 약 4mm
- 자동차 공기조절기 압축기 모터의 로터를 조립하는 용도 등으로 사용됨
결정사유 ○ 관세율표 제16부 주 제1호 사목에서 “제15부의 주 제2호의 비금속으로 만든 범용성 부분품”은 제외하도록 하고 있으며, 제15부 주 제2호 가목에서는 범용성 부분품으로 제7318호의 물품을 규정하고 있음

○ 관세율표 제7318호에서는 “철강으로 만든 스크루ㆍ볼트ㆍ너트ㆍ코치 스크루ㆍ스크루 훅ㆍ리벳ㆍ코터ㆍ코터핀ㆍ와셔[스프링와셔를 포함한다]와 이와 유사한 물품”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서는 “리벳(rivet)은 나선 모양의 홈을 파지 않았다는 점에서 앞에서 설명한 물품들과 차이가 나며 ; 보통 원통형의 것으로서 둥근 모양, 평판 모양, 팬(pan) 모양이나 접시 모양의 머리부분(頭部 : head)으로 되어 있다”고 설명하고 있음

○ 본 물품은 철강제의 리벳이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제7318.23-0000호에 분류함. 끝.