| 참조번호 | 품목분류2과-9443 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-11-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3005.90-9000 |
| 품명 | Other retail packings articles for medical purposes; Alcohol Prep Pad |
| 물품설명 |
이소프로필알코올 70% 용액이 침투된 사각형상의 부직포를 지제팩에 낱개 포장하여 비닐팩에 포장 후 박스에 소매포장(규격 : 3.0㎝×4.5㎝, 25EA/400BAG/BOX)
- 용도 : 주사할 피부부위의 살균소독용 ※품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
o 관세율표 제3005호에는 “탈지면・거즈・붕대와 이와 유사한 제품(예: 피복재・반창고・습포제)으로서 내과용・외과용・치과용・수의과용으로 사용하기 위하여 의료물질을 도포하거나 침투 시킨 것이나 소매용 모양이나 포장을 한 것”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에서는 방직용 섬유제・종이제・플라스틱제 등으로 된 탈지면・거즈・붕대 등 이와 유사한 물품으로서 내과용・외과용・치과용・수의과용으로 의료물질(항 자극제・방부제 등)을 도포하거나 침투시킨 것을 분류한다. 피복용의 탈지면과 거즈(보통 탈지된 면제의 것)과 붕대 등으로서 의료물질을 도포나 침투시키는 것은, 재포장하지 않고 개인・전문병원(clinic)・병원(hospital) 등에 직접 소매판매하기 위한 모양이나 포장으로 되어 있고, 전적으로 내과용・외과용・치과용이나 수의과용으로 사용하도록 그들의 특성(롤 모양이나 접는 방식의 보호포장, 라벨링 상태 등으로 제시한다)에 의하여 식별될 수 있는 경우에 한하여 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 o 참고로, 관세율표 제6부 주 제2호에 “이 부의 주 제1호에 규정한 물품을 제외하고는 일정한 투여량으로 한 것이나 소매용으로 한 것을 이유로 제 3004호ㆍ제3005호ㆍ제3006호ㆍ제3212호ㆍ제3303호ㆍ제3304호ㆍ제3305호ㆍ 제3306호ㆍ제3307호ㆍ제3506호ㆍ제3707호ㆍ제3808호로 분류할 수 있는 물품은 해당 각 호로 분류하며, 이 표의 다른 호로 분류하지 않는다.” 라고 규정하고 있음 o 따라서 본 물품은 주사할 피부 부위의 살균소독에 사용되는 이소프로필알코올 성분이 침투된 부직포를 소매 포장한 것으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3005.90-9000호에 분류함. |